Религия, вера

Чем объяснить запрет в иудаизме на определённые виды пищи?

суть в самом запрете. человек не способный отказаться от малого - не стоит ничего.
Жанна Торосян
Лучший ответ
изначально - ответ есть... просто то, что запрещают - это скоропортящиеся продукты... в условиях жаркого климата - можно получить отравление.
Yasmina Kale
Игорь Гаврилов размышляйте глубже... а овцу или тельца, отсутствие холодильника не мешало кушать?
попытка разделения и контроля общества
Олеся Крюкова
Ну там запрет был только на нечистых животных. Вероятно чтобы эпидемий небыло
Гафур Шамсудин
бесноватостью божества ;)
...запрет... пищи...

И - жара, жара, жара!
Кстати, почему вы заговорили только об иудаизме?
Асем Уалиева
Для религиозных обычаев какие-то обоснования не требуются.
Oljas Sahiev
изжогой у равина
Это всё гигиенические законы, чтобы люди не вымерли от заразы и болезней, как другие народы.
Ибо харам
болезнь Гоше ответ Вам всем... у них кровь с болезнями и если питаться сырым мясом то мало, что паразиты, но главное, это работа печени чистокровного пархатова! Она может дать сбой..
Вера Вера
Ну многое тогда не могли хранить в холодильнике, их не было, вот и приходилось отказаться от свинины, жаркие страны -солить не умели и соль стоила очень дорого, дрожжевой хлеб тоже не ели, тоже вредно, лучше без дрожжей... и т. д. вот если евреи жили бы на севере, где холод, то они конечно свинину ели бы. Обрезание тоже - от жары и от нехватки воды,...
отчасти заботой о здоровье тела....
Например, один из главных кошерных запретов - есть телятину и запивать ее коровьим молоком.

Это вполне понятный запрет этического характера.
Молоко предназначено природой для теленка. Убить и есть теленка, и запивать его плоть предназначенным для него же молоком - это безнравственно.
Семён Пригода А убивать и телят и коров, это нравственно? )
Видно предки хотели их полного распада удержать.
*** Bakhtybaeva
Может многие животные - священные, например у мусульман, им нельзя свинину есть
*** Анис *** у мусульман свинья- священное животное? вы спутали мусульман с хохлами)))