Вот статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Имена_Бога_в_Библии
По сути даже Иегова не его имя, просто слово которое используется как имя, переводится как "сущий" или Адонай это означает «Господь», «Владыка», «Вседержитель». Просто титулы по сути.
Также Эль, Элохим, Саваоф, Элион, Шаддай.
Религия, вера
Иегова. Яхве. А ещё какими Именами называют Бога?
ОБ ИМЕНАХ БОГА
1) Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
2) Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
3) Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).
4) Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).
5) «Господь муж брани, יהוה (тетраграмматон YHWH точное звучание не известно, чаще пишут ИЕГОВА) имя Ему» (Исх. 15:3).
Исая 52:6 Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: 'вот Я! '
Исход 3: 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.
Книга пророка Осии 12: 5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
Иоанн 8: 25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий,
Иоанн 8: 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Исход 23:17 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки Иеговы.
Бытие 2: 7И создал Иегова Бог человека из праха земного, …
А) Бытие 18:33 И пошел Иегова, перестав говорит с Авраамом, …
Исход 33:11 «И говорил Иегова с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим;
Б) "Он открыл Её Своим разумом, Тот, Который сотворил землю на вечные времена и наполнил её четвероногими скотами… Сей есть Бог наш, и никто другой не сравнится с Ним. Он нашёл все пути премудрости и даровал её рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю. После того Он явился на земле и обращался между людьми" (Вар. 3. 32, 36-38).??
У Бога много имен-характеристик.
Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.
========================================================
У Бога много имен-характеристик.
Не имеет особого значения. Главное - не приписывать Богу зла
Александра Рощина
О. Разрешите поинтересоваться, а какое зло приписывают богу? Вы про массовые убийства которые он в ветхом завете совершал?
это не разные имена одного бога. Это разные существа, некоторые из которых выдают себя за бога.
Я
Единый Бог.
Это личное имя Бога. А описательных много.
Александра Рощина
Это кстати вообще не личное имя. Евреи его Яхве называли что бы хоть как то назвать, это по сути значит "господин" . У него много таких псевдоимен да и сам он представлялся как "альфа и омега" и так далее, это как бы описывает какой либо из аспектов авраамического бога, вы так же когда пишете слово бог с большой буквы используете его в качестве личного имени, хотя само слово бог имеет и собственное значение.
БЕЗКОНЕЧНОЕ МНОЖЕСТВО-У КАЖДОГО СВОЙ БОГ... И В ИСТОРИИ ТЫСЯЧИ РАЗНЫХ БОГОВ, ДИОНИС, АНУБИС, ЗЕВС И Т. Д.
Аллах
истинный бог- Ктулху и только Ктулху
Ярослав Тихоненко
Который спит и не видит происходящее?