Религия, вера
Почему верующие в Бога так примитивно понимают Теорию Большого взрыва? Ведь он не произошел из ничего.
Вселенная развивается циклически, расширение - сжатие -расширение -..Т. е. взрыву предшествует гравитационный коллапс ( сингулярность пространства - времени)
Потому, что у верующих в голову вбит большой гвоздь: бог сотворил мир из ничего.
И эту свою веру в то, что вселенная сотворена из ничего, верующие проецируют на теорию Большого взрыва.
Хотя, основополагающий закон сохранения материи-энергии еще не отменен)
Может потому, что это только теория?)
Дмитрий 12345
Вот именно Теория, а не гипотеза.
Теория большого взрыва ни как не опровергает существование Бога
Я верующий .
Никита Кутепов
Верующий? Тогда читай как Бог сотворил всё.Книга Бытие, с первой главы и далее.
Даже если и взрыв, то Кто ж его устроил и из чего? Или тебя в аспирантуре не обучили элементарным физическим законам? А может присутствие Всдержителя мешает тебе наслаждаться, если есть чем? Так задай себе этот вопрос и не неси всякую ерунду.
Нурлыбек Мухтарович
Уместно ли, в таком случае задать вопрос о том, кто и из чего создал Вседержителя? )))
Ну, если вы не допускаете "взрыва" без причины и расходников - как вы объясняете себе беспричинного Творца? )))
Дмитрий 12345
Изучайте, Вы даже вопрос не поняли, не поняли что такое цикличность. Да и Бог откуда взялся тоже не поняли. Я про это и говорю - примитивный подход
Георгий Абросимов
"элементарным физическим законам?" - элементарные физические законы, это всего лишь математическая модель поведения объектов наблюдаемого мира и эти модели всегда имеют допустимый предел погрешности, которым можно пренебречь в данном месте, приданных условиях. В другом месте вселенной, при других условиях эти модели могут быть совершенно иными и существующие просто не будут там работать.
Примитивно это как? Большинство людей, верующих и неверующих, вообще никак не понимают теорию большого взрыва, только слышали о ней что-то.
они любую научную теорию, которая идет в разрез с Библейской версией, понимают примитивно. Результат намеренной профанации со стороны креационистов (которые весьма не плохо иногда разбираются в теориях)
Потому что человеческое мышление и есть примитивность.
Взрыв это не мгновенное действие. А мгновенно лишь для конечного наблюдателя с его восприятием времени. Взрыв это рассеивание энергии и даже если предположить сжатие в конце (т. е. беспричинный разворот на 180 вектора усилия) потери неизбежны. Следовательно процесс затухающий. Вопрос откуда первоначальная энергия? Что заставляет коллапсировать единое пространство-время? Ведь время отсутствует как таковое, как что то может изменится?
В принципе процесс Творения тоже описан как практически мгновенный взрыв. День и что то появилось, для тысячелетия день это мгновение. Законов до Творения не существовало. В ТБВ тоже упоминается отсутствие законов до БВ.
Если судить непредвзято, то у теории БВ много общего с процессом Творения. Только противоречий побольше в БВ, зарождения из хаоса логичных законов существования и взаимодействия тел, явно притянуто за уши. Взрыв это не творение, а рассеивание энергии и он тоже подчиняется законам, которых вдруг не было. И сразу появились.
Увы наше мышление не о том. Смысл рассуждать о законах вселенной, когда неспособен даже изменить свою жизнь.
Дмитрий 12345
Так Вы просто не поняли смысл существования Человечества
низковато образование
А как образовалась материя из чего ?
Нурлыбек Мухтарович
Поскольку в рамках нашей Вселенной материя подчиняется закону сохранения, она не могла "образоваться" )) В отличии от вещества, материя не может синтезироваться - это базовое свойство вселенной.
Большой взрыв - это момент возникновения, а не синтез материи из какой-то прото-материи )
Дмитрий 12345
Сингулярность
Людмила Ричкаль
она была всегда. В теории "большого взрыва" нет ничего об образовании из ничего)
Ulukbek Nogoibaev
Как всегда? Это нонсенс. Все имеет начало.
вселеная была всегда и всегда будет
Людмила Ричкаль
никакого противоречия с теорией расширяющейся вселенной в этом нет
они верят в гипотезу компьютерной симуляции, где-то сидит бог и управляет игрой с землянами
Дмитрий 12345
Лет 10 назад не было термина "симуляция"
Какую интересную ты прочитал книжку.)
Дмитрий 12345
Изучал, тут чтения маловато. Квантовая электродинамика, Теория поля, Квантовая механика и Квантовая физика, и много других по профилю
Видимая всеми гармония мира по самой природе гармонии предполагает наличие разумной цели развития Вселенной. Гипотетический мир, не имеющий ни начала, ни конца, но не сопричастный покою вечности, такой цели иметь не может. Он изначально безумен и абсурден, а значит - ложен.
Существуют относительно новые теории «Большого Взрыва» и другие. Но и они представляют лишь попытку прикрыть вопиющее отсутствие целесообразности развития мира. Расхождение этой гипотезы с Писанием начинается с самого начала. В первых же строках Писания сказано: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1, 1), а лишь затем сказал: «да будет свет», что интерпретируется учеными как пресловутый «Большой Взрыв». Но мы видим, что материя вовсе не была хаотически разбросана по Вселенной «Большим Взрывом» из одной исходной точки, а с самого начала была организованно и разумно распределена. Если уж некий взрыв и имел место, то только после сотворения видимого и духовного мира, не являясь начальным толчком движения огромной Вселенной.
В первые же дни творения мира, еще до сотворения светил, согласно Василию Великому, «первобытный оный свет, в определенной Богом мере, то разливался, то опять сжимался, происходил день и следовала ночь». Такое представление хотя и может показаться архаичным, но оно ничем не хуже современного.
Нурлыбек Мухтарович
Вы не могли бы уточнить, что значит - "разумная цель"? )) И что значит, в вашем определении, "ложный мир"?
Дмитрий 12345
Возникает вопрос, кто создал Бога?
Большой взрыв, самая адекватная теория происхождения вселенной.
Людмила Ричкаль
только не Большой взрыв, а Теория расширяющейся вселенной. Большой взрыв - это историческое название, которое не хило прижилось в умах людей, но никогда в науке не использовалось.