Религия, вера

Периодически встречаю размышления верующих опровергающих на их взгляд теорию большого взрыва и теорию эволюции. Мой

вопрос не о их справедливости или ошибочности, но о названии основных идей, на которые опирается атеистичаская мысль. Они называются -ТЕОРИИ... За одно это слова, моему субъективному взгляду атеисты кажутся гораздо честнее, всех верующих, убеждённых, что истина именно в его религии.. Стояло бы впереди Ваших убеждений слово теория или гипотеза и не был бы у меня к Вам вопросов. Теория Кришны, теория триединого Бога, теория единого Аллаха, теория буддийской пустоты, но нет же, без зазрения совести, каждый из Вас достаёт своё писания и ссылаясь на него возводит себя в ранг носителя идей не много не мало вселенской истинности, несколько не заботясь, что вокруг тысячи других форм верования. И как начинаю на эту тему говорить с верующими, они как ужи на сковородке, вертится не мы мол, но Бог, а мы тут не причём, мы покорны воли божьей, хотя каждый живёт своими домыслами... Признайте, предположения предположением, и перестанете быть врунишками, ну что готовы сделать признания, что Ваша вера -гипотеза, а не истина?
Всякий кто говорит о верующих, а не о конкретном писании является лицемером. И тем более когда он говорит не о кокретном вероующем, а о все верующих как будто они все идентичны. Воистину в этом есть мерзость расизма.
Настюшка Антонова
Лучший ответ
Нагима Мисир Кызы Я говорил не о всех верующих, а о всех верующих, УБЕЖДЁННЫХ, что истина именно в его религии. А Ваш ответ классический пример, той изворотливости о которой я писал)...
Сергей Негодин я говорю так о всех верующих и пусть я расист
Так верующие никогда не говорят, что то, что для них является истиной, должна быть истиной для всех остальных, если вам от этого станет легче, то воспинимайте это как личную истину верующего, не претендующую на всеобщую истину
Олег Зеленов
Нагима Мисир Кызы Личная истина это правда, которая у каждого своя. А истина, она в единственном варианте возможна, если она для всех и для всего. О том и мои вопросы, что каждая идеология пытается свою правду выставить за истину...
Тех кого принято называть атеистами, они вовсе не атеисты, а голые неумные материалисты. Они эту теорию даже и не читали все... и даже не знают, что теорий эволюций не одна... и эти теории друг с другом воюют. И нет ни одной более менее правдоподобной.
А теория большого бабаха вообще смешная. В одной точке находилась и спала всеобщая Вселенская материя... без времени, температуры и пространства, а потом взяла и взорвалась ни с того ни с сего.
Айтбай Ильясов
Как может быть моя вера гипотезой, если в книге которую я изучаю, она называется СВЯЩЕННЫМ ПИСАНИЕМ, а не учебником биологи написано что это есть истина .
Как ?
Зоя Глазырина
Хоть я и атеист, но попробую оправдать верующих.
Есть два вида добычи знаний: 1) изучение готовой теории 2) Проверка теории экспериментом и формулировка поправочной теории.
В учебных заведениях первично усвоение готовых знаний, а вторична их проверка.
Верующие подобны ученикам, которым в их учебнике (напр. Библии) изложено готовое знание. Они его усваивают, а затем проверяют (методами медитации, молитв, и т. д.
Если в результате проверки они не находят противоречий с учением, они его закрепляют, хотя есть и другие учения. (Это - интерпретация их учения, как и в науке, напр. Копенгагенская интерпретация квантовой теории, хотя есть и другие ее интерпретации)
Нагима Мисир Кызы Но ничего, что беря часто противоречищие учебники друг дружке (Библию, Коран, Сутры, Гиту, и многие другие священные тексты) они все одинаково приходят к ответу, что истина в их учебнике?... Никто не задумывается, что секрет нахождения ИСТИНЫ, не в той информации, которую изучают верующие, а в самом ДОВЕРИИ, тексту. Вызови доверие, и будет тебе истина, а что изучаешь, до лампочки...
К МОНОТЕИСТИЧЕСКИМ РЕЛИГИЯМ ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ теория и гипотеза - неприменим
Это не честность, а лазейка для удобной смены аксиом, теорем и всей парадигмы в целом. Как закажут владельцы денег, так и сделают.

С догматами так просто не справиться. .
Небольшая поправочка :)
Буддийская пустота - вовсе не физический вакуум. Пустота, шуньята - это пустота ОТ постоянства и ОТ независимого существования. Это касается и сферы материального, и сферы духовного.
Глупо отрицать, что причина возникновения и исчезновения всего - это непостоянство и причинно-следственная связь.

chrome://favicon/https://ru.wikipedia.org/wiki/Шуньята
Нагима Мисир Кызы Дя, я осознаю буддийское нити нити (не то, не то). Нет ничего на что можно указать, чтобы объяснить суть буддизма... Просто в этом вопросе, я не пытался раскрыть в нюансах суть того, кто во что верит....)
Если бы они были готовы сделать такое признание, то уже не были бы верующими.
И опять: Вы отрицаете, а предлагать что-то взамен не предлагаете.
Михаил Мурадов
Нагима Мисир Кызы Без меня напредлогались на все лады. Идеологий и мировоззренческих позиций существует на любой вкус, подымать ещё одно знамя, собирая под него новую группу, не вижу смысла. Мои мысли, можно сравнить с лекарством от запора, и направлены они чтобы размягчить фанатизм любых мировоззренческих взглядов. Ибо не сомневающейся рано или поздно приходит к идеи дектатуры своих убеждений.
Теорией в науке могут также называться и называются система знаний не вызывающих никаких сомнений, т. е. установленным научным фактом и у ученых в этих теориях нет никаких сомнений.
Такой например является теория эволюции или теория относительности. Это в бытовом общении под теорией подразумевается нечто не точное.
Антон Жариков
Виктор Алексеев Нет, изначально верное утверждение, не требующее доказательств - аксиома.
Теорий эволюции несколько, и они не полностью доказаны, т. к человечество, пока что, не распологает достаточными знаниями и технологиями, чтобы выяснить всё на 100%.
Теорий относительности две - специальная и общая. Они всё ещё являются теориями, но они - самое разумное объяснение, которое можно на данный момент выдвинуть. Хотя насчёт специальной - это уже правда примерно на 90%
Религии формировались во времена, когда не было науки. Теория подразумевает возможность ошибки, а Бог ошибаться не может по определению
Wasada Wasada
Врёшь ты всё.
Даниил Дудцов
вся Суть и заключается в том, что Истина в Самом Боге, но наука до этого еще не может дойти и понять).... а верующий может понять науку и атеиста)
Danik Ex-Pro
"Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. ( иоанна 17:17). Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности".( 2 Тим 3:16).
теория эволюции полная ахинея. Типа хаотическая мутация даст новые возможности. Но при этом сохранность организма обеспечивается защитой от мутации. Так вот "удачная мутация" это событие, для которого не хватит времени существования земли (по расчётам учёных). Кроме того, многие особенности организмов не могли возникнуть только как "мутация". Там должно сразу быть создание признака (например перьев у птиц, куколок, гусениц у бабочек) во всей его красе. Мутация это никак (!) вообще (!) не позволяет. Только "цель, возможность и план" при создании. Нигде и никак известные "учёные" не могут объяснить "сразу появление клетки" (там целая биофабрика сразу появилась, а не отдельная молекула углерода). А все организмы (что известны) клеточные. Так что "создание жизни" никак не объясняется бесплодными потугами фантазёров типа Дарвина. Не работает и не подтверждается фактами "эволюция" в том варианте, что её анонсируют "учёные".
Jessica Lacson
Виктор Алексеев Теория эволюции объясняет НЕ зарождение жизни, а её развитие после создания, ок. А сам по себе эволюционный процесс является доказанным научным фактом.
Мутации не являются хаотическими, они происходят в определённом направлении. Знаешь такую штуку, как "адаптация"? В зависимости от условий, организм приобретает определённые признаки, которые помогут ему выжить в этих условиях. При "неудачных" мутациях представители своего вида просто погибают, при "удачных" продолжают жить и дают потомство. Весь твой ответ - бред.
Jessica Lacson Весь твой ответ - бред.