Религия, вера

Сидела читала Евангелие от Луки. Объясните, кто хорошо знает Библию, следующее: *

*"И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься." Луки 10.15
Гже же всё таки ад? Почему город должен быть низвержен в ад? Может ли в аду быть город, если в аду души людей?
Благодарю.
Д*
Дикоlai ***
это аллегория..
значит речь о людях, страдающих этим грехом..
море, как правило это народ, или нация..
Вали Валидов
Лучший ответ
Речь не о городе, а о людях города
Древним не стоит приписывать чудеса абстрактного мышления. Они знали слова "хорошо", "плохо", "еда", "спать", "бежать"..

"Ад", вероятно, обозначал просто "плохо".

А вообще, оратора, "наехавшего" на Капернаум, трудно понять. Этот городок приютил его, подарил учеников, а через пару веков сделал христианами половину населения.

Вероятно, оратору хотелось всё и сразу. И, вероятно, чувство благодарности было не его

)
36 уровней ада ниже Земли, ближе к Водам Причинного Океана.
Хочешь знать про Ад? Комон в личику.
Нафис Ахатов
Дикоlai *** А коротенечно можете вот здесь ответить?
Где по вашему ад?
Города тоже можно отправить в ад?
Когда писался этот текст, представления об аде в современном значении просто не существовало.
ну и надо оно вам? лучше напишите продолжение Гарри Поттера ;)
Павел Шиндин
Это-символ.
Дело в том, что в Капернауме было показано первое чудотворение Христа на свадьбе о превращении воды в вино. ( До Неба вознезшийся-познал первое чудотворение Сына Божия).
Речь идет здесь не о географическом городе, а о том, что таинство брака и воспроизведении верующих-это некий сигнал о горе тех, кто в это не верует.
То есть, капернаумские дети как нехристовы-----им горе.
И речь не об истреблении, речь о том, что Капернаум как свидетель Добра Бога в самом таинстве брака, будучи неблагодарным (то есть, слепым), не получит достойных наследников от рождения неправедных браков.
Вот в этом и горе.
Про100 Темер
>>> *"И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься." Луки 10.15

В Капернауме была "база" Христа, он там и в округе часто действовал по воле Отца небесного.
Чудотворил и явил Славу Божию. Это к "до неба вознесшийся".

Но большинство жителей Капернаума, видя все действия Христа, Он жил среди них... не поверили в истинного Бога... поэтому в ад дорога таким людям.

>>> Гже же всё таки ад?

ад и рай - преисподние места Земли.

Есть небеса \ небесные места... или вышина,
Есть земля \ земные места ...или середина,
Есть преисподние места... или глубина, низ.

>>> Почему город должен быть низвержен в ад?

Город не может, а жители города могут... и обозначается социум города по имени города
В ад жители Капернаума пошли за то, что видели Сына Божия и Славу Божию, но не поверили.
т. е поступили как злые \ сыны тьмы

Иоан. 3.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Речь идет о людях. чуть выше :"Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись…"
(Св. Евангелие от Луки 10:13)
***марина*** ...
Достиг высоких технологий но морально люди разложились. Прямо как в наше время.
Александр Шиян
здесь говорится о гордости ...и так возгордился люцифер, что сам пожелал стать богом и был низвергнут на землю. Можно пологать многие люди сеют гордость и т. д т. е служат сатане а место таким людям в аду
Нафис Ахатов Что такое Ад?
Капернаум не вознесется до неба, а „низвергнется, что для жителей этого города означает по крайней мере унижение.