Религия, вера

Почему у религиозных адептов нет ясного определения бога?

Сплошные непонятки и ссылки на то, что это простым смертным не дано понять ващще! )).

«Определяйте слова, и половина споров станет ненужной» — Рене Декарт.

« Религия есть не что иное, как искусство занимать ограниченный ум человека предметом, которого он не в состоянии понять.» (заставить решать некорректную задачу, у которой нет решения.)
Поль-Анри Гольбах

«Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит.»
Гольбах П. А.
Ольга Певнева
бог это высший титул и им может быть что угодно и кто угодно, в зависимости от образования верующего и меры его испорченности, надо ли говорить о каком либо образовании когда верующий свято верит что сказочный персонаж библии и есть бог?
Кристина Сун-Чан
Лучший ответ
Почитайте первоисточник (Евангелие) там ясно сказано - Бог есть Любовь.
Ольга Певнева Изучите историю религий там только «про любовь». ))

«Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
Потому что это НЕ религиозные адепты.
Ирина Марущак
Определение Бога Есть Бог и просто в руки не даётся.
Ольга Певнева Во-во, а я об чём? Сплошные непонятки и ссылки на то, что это простым смертным не дано понять ващще! ))
потому что богов много.... а Источник всех богов в религии не открыт.. Он Господь сердца!
Борис Клемин
Ольга Певнева Вот и я об том же! ))
Откуда оно возьмется, если Он не проявлен в материи. А что там, во внутреннем мире человека, никому не видно и ясным быть не может.
Ольга Певнева Материя может быть и невидимой, например газы, не говоря об эфире и радиоволнах, которые в этом эфире распространяются даже в «физическом вакууме» космоса, а из пустоты не может появиться ни-че-го: «De nihilo nihil» (из ничего — ничто) ))
Путин у них бох...
Взял и сам ответил. Ты просто поглумиться зашел?
Ольга Певнева Не, сеять! ))

«Изыде сеятель сеяти семена своя»

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А. С. Пушкин «Сеятель»
Сура 112 «Единобожие»
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Скажи: «Он – Аллах – один [нет у Него сотоварища],
2. Аллах – Един (Своей сущностью);
3. Он (никого) не родил и (Сам Он) не был рождён,
4. и не стал Ему равным ни один [Ему нет ни равного и ни подобного]! »
Ольга Певнева «Дао (извечное движение материи).. существовало еще прежде Небесного Владыки.»
Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе)

Дао родил Единое.
Единое родило Двойственное 1 .
Двойственное — Триаду 2 .
Триада же — все сущее.
Сущее окутано Инь,
но и объемлет Ян,
все пронизано Ци*,
предполагает Гармонию.
Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе) VI век до н. э
У религиозных так и есть, а у настоящих- все четко и определенно. Есть Библия и там все дается, для того чтобы мы познали кто такой Бог и какие качества у него. Конечно кто не изучает Библию верой у того складываются неверные представления, потому что они легкомысленно подходят и воникают противоречивые суждения не основанные на Библии, а на своих впечатлениях которые дают неверные суждения, основанные на случайных вспышках чувств и ума.
Катя Чаховська
"Бог — истина для сердца, гипотеза для ума." (Жильбер Сесброн). Вывод: Для познания Бога ум нужно не включать, а отключать!
Нам, конечно же, и в голову не придет поклоняться ложным богам. Но интересно, что в одном словаре слово «бог» определяется как «лицо или вещь, представляющие наивысшую ценность». Для многих людей главное в жизни — это карьера, здоровье, семья или даже домашние животные. Другие во главу угла ставят спорт, развлечения, технические новинки, путешествия и традиции своего народа. Ради всего этого люди готовы пожертвовать отношениями с Богом.
Ольга Певнева На самом деле древнее понятие бог это сила, мощь, превосходство, отсюда такие однокоренные слова, как богатырь, богатый (справный, сильный хозяин, а не когда много денег или одарённый каким-то талантом). Бездумное идолопоклонство силе это удел дикарей, что мы повсеместно и наблюдаем. Особенно в категории «религия». ))