«Знай, человек, что все
пространство подвластно порядку.
Лишь через Порядок Един ты с
Целым.»
«Порядок и равновесье – это Закон (движения)
Космоса.
Следуй и станешь Един с Целым.»
Помни Закон, ибо всё есть Закон.
Не ищи того, что не от Закона, ибо
это существует лишь в иллюзии чувств.
«Как наверху, так и внизу, как внизу, так и наверху, и нет малого и великого, а все едино».
ИЗУМРУДНЫЕ СКРИЖАЛИ ТОТА АТЛАНТА ( Гермеса
Трисмегиста )
Лао-Цзы об извечном движении и жизни:
Дао пусто [7],
но благодаря ему существует все и не переполняется.
О, бездонное!
Ты как глава рода, а род твой — вся тьма вещей.
Ты сохраняешь его остроту,
не даешь превратиться в хаос бесчисленным его нитям,
наполняешь гармонией его сияние,
уравниваешь между собой все бренные его существа.
О, величайшее, хранящее жизнь!
Я не знаю кто породил тебя,
похоже, что ты существовало еще прежде Небесного Владыки.
Течение Дао подобно великой реке,
имеющей множество рукавов,
которые простираются повсюду.
Дао служит опорой всей тьме вещей,
благодаря ему они появляются на свет,
но о нем невозможно поведать.
Оно успешно действует повсюду,
но не имеет славы.
Одевает и вскармливает всю тьму вещей,
но не считает себя их хозяином.
Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе)
“Первичное движение не может иметь начала,
но должно существовать извечно”.
М. В. Ломоносов. ПСС. Т. 2, стр. 201.
Гольбах о движении
Достаточно хоть сколько-нибудь внимательно приглядеться к происходящим в природе процессам, проследить за телами природы в различных состояниях, через которые они вынуждены проходить в силу своих свойств, чтобы убедиться, что одно лишь движение является источником изменений, сочетаний, форм - одним словом, всех модификаций материи.
«Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» Гольбах http://royallib.com/book/golbah_pol/sistema_prirodi_ili_o_zakonah_mira_fizicheskogo_i_mira_duhovnogo.html
Религия, вера
Почему поиски бога религиозными адептами гарантированно сводятся к безконечному блужданию в трёх соснах?
Иди туда не зная куда и найди то не зная что, так пасутся овцы
потому что религия только начало.... дальше знания и йога.... которые приводят к освобождению от этих трёх гун...
религии - порождение примитивного разума, глупо в них искать что-нибудь из высшего или от высшего ;)
А вы не пытались прежде, чем считать себя шибко умным, грамоте обучиться?
если бы все были мудрецами и святыми, то и жизнь на земле была бы другой!
по факту мало кто умеет думать сам, большинство "думают" шаблонами мышления, повторяя чужие слова... на эту тему один святой йог сказал так:
- "ваше нынешнее образование не являетсся по сути образованием, а представляет систему зубрёжки информации, людей никто не учит думать и это печально!"
Никто не знает, с чего вам в голову взбрело, что поиски бога религиозными адептами гарантированно сводятся к безконечному блужданию в трёх соснах.
В моем понимании,
Единый Бог = Все без исключения Души из Этой Жизни и Все без исключения Души из Других Миров во взаимоуважении и во взаимопонимании, в Духовном Единстве, во взаимной Душевной любви по своей в Этой Жизни и в Других Мирах, в гармонии со своей Родной ЧАСТИЧКОЙ БОГА В СВОИХ ДУШАХ И В ГАРМОНИИ СО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ = Вечный Двигатель.
Мне очень нравится жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям, в протест прошлым ошибкам стараюсь их не повторять.
На Моей Душе легко, хорошо, тепло, уютно, радостно, много жизненных сил и много приятной энергии, потому что я никому не желаю зла, я прощаю Всех без исключения, я прощаю всё без исключения,
я не желаю мстить,
я не создаю Врагов в Своей Душе и в мыслях,
я стараюсь все вопросы решать мирным, честным и разумным путем.
я не желаю мстить,