Религия, вера

ДОлжна ли женщина принять мусульманство, если выходит замуж за мусульманина? Имеется ввиду религиозный брак .

(Коран 5:5)

   СЕГОДНЯ ВАМ ДОЗВОЛЕНА БЛАГАЯ ПИЩА. ЕДА ЛЮДЕЙ ПИСАНИЯ ТАКЖЕ ДОЗВОЛЕНА ВАМ, А ВАША ЕДА ДОЗВОЛЕНА ИМ, А ТАКЖЕ [ВАМ ДОЗВОЛЕНЫ] ЦЕЛОМУДРЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ ИЗ ЧИСЛА УВЕРОВАВШИХ И ЦЕЛОМУДРЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ ИЗ ЧИСЛА ТЕХ, КОМУ ПИСАНИЕ БЫЛО ДАРОВАНО ДО ВАС, ЕСЛИ ВЫ ВЫПЛАТИТЕ ИМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ [БРАЧНЫЙ ДАР], ЖЕЛАЯ СБЕРЕЧЬ ЦЕЛОМУДРИЕ, НЕ РАСПУТСТВУЯ И НЕ БЕРЯ ИХ СЕБЕ В ПОДРУГИ. ТЩЕТНЫ ДЕЯНИЯ ТОГО, КТО ОТРЕКСЯ ОТ ВЕРЫ, А В ПОСЛЕДНЕЙ ЖИЗНИ ОН ОКАЖЕТСЯ СРЕДИ ПОТЕРПЕВШИХ УРОН.
Аллах позволил мусульманам жениться на свободных и целомудренных верующих женщинах, а также на свободных и целомудренных женщинах из числа людей Писания, т. е. на иудейках и христианках. Это откровение конкретизирует слова Всевышнего: «Не женитесь на язычницах, пока они не уверуют» (2:221).
    Из смысла обсуждаемого аята следует, что свободные мусульмане не имеют права жениться на верующих рабынях, и такой вывод является правильным. Если рабыня принадлежит к людям Писания, то свободный мусульманин не имеет права жениться на ней ни при каких обстоятельствах, потому что Всевышний Аллах сказал: «Кто не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, пусть женится на верующих девушках из числа невольниц, которыми овладели ваши десницы» (4:25). Если же рабыня — мусульманка, то свободному мусульманину разрешается жениться на ней только при наличии двух условий: если он не обладает достатком и если он опасается того, что безбрачие навредит ему или подтолкнет его к прелюбодеянию.
    Если же женщина не является целомудренной и совершает прелюбодеяния, то мусульманам запрещено жениться на ней, независимо от того, является она мусульманкой или принадлежит к людям Писания, поскольку Всевышний сказал: «Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник. Верующим же это запрещено» (24:3).
    Затем Аллах сообщил о том, что жениться на женщинах разрешается после выплаты им брачного дара, и если мужчина вознамерился не выплачивать брачный дар, то ему не позволяется жениться. Аллах приказал выплачивать брачный дар самой женщине, если она достигла совершеннолетия. В противном случае муж должен передать его опекуну невесты.
    Упоминание о том, что брачный дар является вознаграждением жен, указывает на то, что приданое целиком является собственностью женщины. Никто не имеет права присвоить его себе, если только женщина по доброй воле не передаст его своему мужу, опекуну или любому другому человеку.
    Затем Аллах приказал мужьям заботиться о целомудрии своих жен, избегая половой близости с другими женщинами. Наряду с этим Аллах запретил распутствовать, совершая прелюбодеяния с любыми женщинами, и сожительствовать с любовницами. Это объясняется тем, что среди невежественных людей есть распутники, которые готовы совершить прелюбодеяние с любой женщиной, и такие, которые совершают прелюбодеяния с подругами или возлюбленными. Всевышний Аллах сообщил, что все подобные поступки несовместимы с целомудрием и что вступающий в брак мужчина не должен быть прелюбодеем.
    Затем Аллах сообщил, что если человек отказывается уверовать в Него, Священные Писания или посланников, в которых обязан уверовать каждый человек, если он намеренно отвергает какой-либо из религиозных законов, то все его деяния окажутся тщетными и бесполезными. Однако это произойдет в том случае, если он умрет неверующим. В похожем откровении Всевышний сказал: «А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно» (2:217). В Последней жизни такие люди окажутся среди потерпевших урон.
Бекзат Ашимбеков
Лучший ответ
Для ЗАГСа неважно, а для муллы обязательно...
думаю шансов отказа у неё будет мало.. это узаконенное рабство..
Прочитали никях и вот вы уже мусульманка...
Эр
Эрика
Dmitry Sharov А потом нырнул в воду и исповедался
Если она христианка, муж должен принять христианство. Но этого, скорее всего, не будет, потому что не любит. А как Вам быть второй или третьей женой, норм?
Данияр Садреев
Сергей Захарченко Не каждый способен это.
Диктаторам она всегда должна и обычно его зашоренной своими традициями семейке и мамашам.
Человек должен понять, что Бог - есть Любовь и находится в сердце каждого человека.
Человек должен усмирить свой эгоистичный ум и подчинить его Богу - Любви в сердце.
Всё остальное - вообще не важно.
Юлия Мичурина
А почему это она должна принять его веру, а не он? Это сексизм.
Евгений Фомин
Фетва относительно дозволенности брака с женщинами писания
24 Июль 2009 4197
Фетва относительно дозволенности брака с женщинами писанияПо Мазхабу аш-Шафии
В книге «Му'ни аль-Мухтадж» известный алим мазхаба имама аш-Шафии Хатиб аш-Ширбини пишет: Ислам разрешает мусульманину жениться на женщинах Писания. К таковым относятся иудейки и христианки. В Коране говорится (смысл): «…[дозволены вам для женитьбы], целомудренные женщины из числа тех, кому было даровано Писание до вас, если вы уплатите им приданое за них…» (сура «аль-Маида», аят 5).

Женщинами Писания считаются те, которым были ниспосланы небесные книги Тора и Евангелие – иудейки и христианки. Те же, кому была ниспослана книга Забур или листы пророка Шиса и пророка Ибрахима, не считаются женщинами Писания,

И они в праве остаться в своей вере
Irina. I.ru
Нет таких законов. Эти вопросы решают только он и она. Мне известны и браки с условием смены веры, и браки, где он мусульманин, а она христианка. Кстати. Если убрать внешнюю атрибутику веры, уверен что отличить мусульманина от иудея, кришнаита от неверующего, христианина от буддиста не сможет никто.
Алена Гмыза
Нет - это педательство своей веры, а предателей нигде не любят.
Мулла в курсе.
Самое главное решить этот вопрос со своей половиной
Не должна, но придется
Игорь Иванов
Если по любви брак, то не обязательно. А когда меняют религию ради брака, это не любовь.
Сергей Сушков
Да. Но прежде чем сделать этот безумный шаг, она должна 100500 раз подумать, какими последствиями это очень может быть чревато.

Замуж за мусульманина: что вас ждет? https://www.obozrevatel.com/lady/wisdom/47018-brak-s-musulmaninom-podrobnosti-semejnoj-zhizni.htm
Ainura Zhapsarbaeva
Если брак прям РЕЛИГИОЗНЫЙ, то очевидно, что да. На других условиях религиозный брак едва ли кто-то согласится заключить.

А вот обыкновенный брак, когда люди имеют разную веру, но не подвинутые на религии, вполне себе может быть.
Если мужчина хочет детей мусульман то ему лучше жениться на мусульманке. Потому что основная доля воспитания на ней. Чтобы в семье было согласие и любовь только ради Аллаха
Л|
Лариса ||||
Обязана!
Безусловно. Обязательное требование,
если муж действительно мусульманин.

Но принятие ислама для женщины - огромное благо.
Евгений Фомин "Благо" Особенно если она верит в Иисуса.