Фанатик никогда так не скажет.
Он скажет, что он истинно верующий, полностью преданный своей вере и борющийся с ее противниками.
Религия, вера
Здесь есть верующие, которые могут твёрдо сказать, что являются религиозными фанатиками?
Допустим я)
Ага, и не верующие тут есть, которые могут твёрдо сказать, что являются атеистическими фанатиками?
нет
Фанатик не верующий. Фанатик - тот, кто слепо выполняет приказы.
Верующий то подумает, прежде что-то сделает.
Меня некоторые мои оппоненты здесь называли религиозным фанатиком. Думаю, они не ошибаются, видя какие-то особые качества во мне. Печально лишь, что высказывают свое мнение в такой грубой форме, будто нарочно хотят причинить боль и страдание, или вызывать чувство смущения или вины. Но и это объяснимо, ибо то, что говорит человек - это показывает его сердце, характеризует его самого.
Фанатик про себя такого не скажет. Потому что себя таким не считает.
Вера без мозгов есть фанатизм, ни кто не признается в своем фанатизме.
Тот кто право верит, скорее назовет себя недостойным своей веры (во Христа)... а не то, что бы как-либо еще и выпячивать себя, ну а тем паче навешивать на чистоту своей веры ярлык душевного извращения под названием фанатизм.
Фанатик отличается некритичностью к своим убеждениям. Поэтому нет.
Из Википедии:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus, исступлённый [1] — от fanum «священное место», «храм» [2]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
Из Википедии:
давайте разберем слово фанатик или фанатизм, это ничто иное как в прямом смысле слова поклоняться слепо чему либо, например: человек еда алкоголь деньги наркотики и другое
мы все фанатики и фанатеем или имеем зависимость к чему либо и тот кто это не признаёт тот ГЛУПЕЦ
Вряд ли есть такие. Но есть фанатики - "атеисты".
Мир грязен-это чёрт!
Смотря что считать фанатизмом.
Например ходить в Храм на все службы и особенно не пропускать субботу и воскресенье - это и есть норма. Соблюдать все посты. Молиться утро вечер и так далее.
Но те, кто будут оправдывать свою ленивую сущность - будут считать что это фанатизм.
Для одного это будет фанатизм
Для другого обычное дело, норма.
Для одного это будет фанатизм
Для другого обычное дело, норма.
Владимир Коротаев