Религия, вера

Вопрос к верующим любой конфессии. С какого возраста ребенок имеет Душу, и с какого возраста обладает Сознанием? +++

Позволю себе напомнить, интеллект новорожденного младенца (IQ) стремится к нулю.
А Л Е К С А Н Д Р
Еще до рождения имеет душу и сознание
Данил Сытник
Лучший ответ
Михаил Иванович Лыков Интересно это как, существа нет, а он уже живет.
Это бред.
Правильнее спрашивать - когда душа получает тело ребенка.
Так как душа - первична.

А что касается Сознания - то душа и есть Сознание.

Относительно того, куда стремится интеллект.
Интеллект - это часть тонкого материального тела и требует развития.
А Л Е К С А Н Д Р А разве атман и манас - это одно и то же?
чем меряете интеллект ребенка? Мне сие интересно. Законами физики, которых он еще не знает?
А Л Е К С А Н Д Р У новорожденного багаж знаний нулевой. Не знает еще ничего, не способен даже пройти тест на iq. Поэтому, нулевой.
Душа начинает осваивать тело еще до рождения младенца и признак этого сердцебиение и шевеление плода. Первая нить - нить жизни крепится в районе сердца.

По мере развития тела душа все в большей и большей степени способна не только оживлять тело посылая в него энергию жизни, но и включается вторая нить жизни связывающая тело с душой через мозг.

По прошествии определенного срока душа подключает третью нить которая вливает творческую энергию в жизнь ребенка или взрослого. Эта нить крепится в районе горла.
А Л Е К С А Н Д Р Это исихазм, если не ошибаюсь? :)
Душа вечна. В утробе матери она строит свое тело. После смерти исходит из него.
Душа это эмоции, ум и память. После смерти душа как бы сжимает или архивирует накопленный за жизнь опыт.
В новой жизни он постепенно снова разворачивается.
Natalia Romanenko
А Л Е К С А Н Д Р Спасибо, узнаю буддийскую концепцию татхагатагарбха)
Душа судя по названию входит с первым вдохом.
с рождения, и то условно.. пролайферы тут будут заливать что с зачатия, но это подгонка под запреты абортов, но никак не объективная реальность..
Сергей Мизинов
Читая внимательно Библию можно увидеть, что душа это сам человек.
А Л Е К С А Н Д Р Отсюда логично вытекает следующий вопрос: с какого возраста ребенок - это человек?
С момента зачатия.
Что касается ответственности за свои действия, то ребенок в среднем осознает нравственность своих поступков в 7 лет. Этот возраст условный, зависит от личных качеств.
врешь про интеллект, я помню себя младенцем, душа безгрешна до 7 лет, и душа и сознание существуют уже в утробе матери
Р.
Рысь .
Позволю себе напомнить IQ - это только один из видов интеллекта и далеко не самый характеризующий интеллект в целом.
Слышал что нибудь про мертво рожденных? Вот это называется без души.
С момента зачатия.
душу имеет с зачатия, сознание с возрастом. и верить тут ни во что не надо. :/