Религия, вера

Как понять -БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ?

Лилия Хван
значит дурочки
Alexander Trunov
Лучший ответ
Это надо понимать таким образом: Кто был ничем, тот станет Всем.
Или так: Последние станут Первыми.
Смысл фразы библии в том, что кто прилагает усилия, на каком-бы низком уровне не находился, сможет подняться выше тех, кто сейчас находится на высоком уровне духовности, но не прилагает усилия и поэтому деградирует.
Нищие Духом это люди нисшего сословия, которые не имеют ни какого отношения к Духовности.
Именно такими людьми были ученики Иисуса Христа.
Заметьте, среди учеников Иисуса не было ни одного Высокопоставленного Духовного церковника, даже простое Духовенство не стало учениками Иисуса.
А кто же были ученики Иисуса?
Обычные люди, простолюдины, рыбаки, собиратели податей и т. д.
Если же "нищие духом" прилагают усилия на духовном поприще, то их уже можно назвать "блаженными", в том плане, что они усиливают внутренний свет души и тем самым взращивают качество чистоты и святости.
Выдернуто из контекста. И тебе не понять
Zhazira Jumaniazova
"„Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им."
От Матфея 5:3
Современный перевод
Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой
Алена Иванова
Блаженны - счастливы . Поэтому счастливы осознающие свои духовные потребности.
Это те, кто всегда нуждается в Боге, понимая, что только благодаря присутствию Святого Духа в своём духе они могут жить святой жизнью-1 Пет. 1:14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».
и 2 Пет. 1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
"Духом"-более поздняя вписка. Изначально просто "нищие".
Религия эта зарождалась изначально среди маргиналов, отморозков, нищих, калек, инвалидов, умственно неполноценных и. т. д.
Скай
Современный перевод звучит так:" Счастливы те, кто осознает духовные потребности" Да, когда осознаешь свою потребность в духовном, есть желание удовлетворить эту потребность. Что такое духовная потребность? Это узнать о Боге, о Его замысле, в чем смысл жизни, почему люди страдают? И когда прекратятся страдания? Почему люди умирают? И т. д
Нек. из высших духов пали именно от гордости: не должно ли это в нас возбуждать трепет при мысли, склоняющей нас к греху, - столько пагубному для самих высших духов? Особенно же мы должны остерегаться гордости, кот. столько противился Господь, подающий смиренным благодать (1 Петр. 44, 5).
Православное Догматическое Богословие
на оборот
Maksim Fominykh