Религия, вера
Святой Дух через Христа или через церковь? Что об этом пишут Апостолы, ученики Христовы?
У апостолов тоже были споры об этом, но сошлись на том, что и так и эдак.
Святой Дух от Отца -определено в Символе Веры"Верую во единого Бога Отца... И в Д́уха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щего, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки."
Гульжан Джубанаева
Однако вы верите, но всё же утверждаете, что без церкви, именно без той, в которую вы верите, Духа ни в ком ином нет.
Священник, способный связать душу с высшей душей. Три вида крещения.
Святой дух - через СОБСТВЕННЫЙ ДУХ И ДУШУ НИСХОДИТ,
Там где есть вера и звучит слово Бога там всегда пребывает Дух Святой и сходит на людей и входит в их дух-возрождая их дух, прощая их грехи-покаяние и для жизни вечной.
сказки
Святой Дух это третья ипостось Самого Бога открытая людям.
Святой Дух сошел в день Пятидесятницы на 50 день после той самой Пасхи, когда распяли Христа.
Святой Дух не исходит ни от Отца ни от Сына
Святой Дух Сам есть и Отец и Сын Бог.
Бог говорит о Cебе во множественном числе: «Мы создадим».
Бог Отец, Христос, и Святой Дух это отдельные самостоятельные Личности, имеющие Свои личностные особенности. И все же Они части Личности Творца. Единого Всевышнего Бога.
Они части Бога, но каждая из этих Личностей представляет человечеству всю полноту Божества.
Святой Дух Сам есть и Отец и Сын Бог.
{[I.l.y.@.]} [Kubanychbekov]
В Библии есть две цитаты.
В первой Иисус дунул и даровал апостолам Духа Святого.
Во-второй обещал послать от Отца Духа Святого (в пятидесятницу)
Салимжон Мирзоев
Нет в Библии Бога Сына . Есть Сын Божий в котором явился Отец Иисуса Христа .
Arman Slyamkhanova
"....Духа Истины, который от Отца исходит и в вас будет....",как это не исходит от Отца?
Апостолы давно оффлайн. Твиттер забросили, ничего не пишут...
Конечно через Христа и никак иначе.
Иисус сказал . Бог есть дух, Если Бог это дух то конечно это Дух Святой, так как во Христе Дух Святой называется Духом Христовым, то какая разница как и каим образом Бог Собой наделяет человека, через Сына или через Его Тело - церковь .
Иоана 7 : 38 -39 .
Документ 8. БЕСКОНЕЧНЫЙ ДУХ
У ИСТОКОВ вечности, когда «первая» бесконечная и абсолютная мысль Всеобщего Отца обретает в Вечном Сыне столь совершенное и адекватное слово для своего божественного выражения, Бог-Мысль и Бог-Слово утверждаются в высшем желании найти всеобщего и бесконечного посредника для совместного выражения и объединенного действия.
На заре вечности как Отец, так и Сын обретают бесконечное осознание своей взаимозависимости, свое вечное и абсолютное единство; поэтому они заключают извечное и непреложное соглашение о божественном сотрудничестве. Цель этого бессрочного договора — претворение их объединенных идей по всему кругу вечности; и с момента этого вечностного события Отец и Сын пребывают в божественном союзе.
Мы вплотную подошли к происхождению в вечности Бесконечного Духа, Третьего Лица Божества. В то мгновение, когда Бог-Отец и Бог-Сын совместно задумывают идентичное и бесконечное действие, — претворение абсолютного замысла, — в тот самый момент возникает полноправный Бесконечный Дух.
Рассказывая о порядке происхождения Божеств, я поступаю так только для того, чтобы вы могли представить их во взаимосвязи. В действительности, все они существуют извечно; они экзистенциальны. Дни их не знают начала или конца; они равны, верховны, предельны, абсолютны и бесконечны. Они есть, всегда были и всегда будут — обладающие яркой индивидуальностью, но вечно объединенные личности: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух.
1. БОГ ДЕЙСТВИЯ
В вечности прошлого, с появлением личности Бесконечного Духа, божественный личностный цикл обретает совершенство и полноту. Появляется Бог Действия, и необъятная сцена пространства готова к колоссальной драме творения — всеобщему дерзновенному начинанию — божественной панораме вечных эпох.
Первый акт Бесконечного Духа — изучение и признание своих божественных родителей: Отца-Отца и Мать-Сына. Он, Дух, безусловно идентифицирует каждого из них. Он полностью осознает раздельность их личностей, их бесконечные атрибуты, а также их объединенную природу и единую функцию. После этого, несмотря на свое равноправие с Первым и Вторым Лицами, Третье Лицо Божества добровольно, с трансцендентальной готовностью и воодушевляющей непосредственностью дает обет вечной верности Богу-Отцу и признает извечную зависимость от Бога-Сына.
Образуется круг вечности, неотъемлемо связанный с характером данного действия и взаимным признанием независимости каждой из личностей и исполнительного союза всех трех. Осуществляется Райская Троица.
Сцена всеобщего пространства готова к развертыванию разнообразной и нескончаемой панорамы — созидательного раскрытия замысла Всеобщего Отца в личности Вечного Сына и посредством Бога Действия, исполнительного посредника в представлениях реальности созидательного товарищества Отца и Сына.
Бог Действия принимается за работу — и безжизненный небосвод оживает. В мгновение ока возникает миллиард совершенных сфер. До этого гипотетического момента в вечности, заключенные в Раю пространственные энергии существуют и потенциально действенны, но не проявляются в реальности; невозможно измерить и физическую гравитацию, кроме как реакцией материальных реальностей на ее постоянное притяжение.
Материальная вселенная в этот предполагаемый, вечно удаленный от нас момент не существует, однако одновременно с материализацией миллиарда миров появляется гравитация, достаточная и адекватная для того, чтобы удерживать их в вечном притяжении Рая.
Теперь сквозь творение Богов излучается энергия второго типа, и этот истекающий дух мгновенно охватывается духовной гравитацией Вечного Сына. Пересеченная двумя гравитационными полями, вселенная прикасается к энергии бесконечного и погружается в дух божественности.
...
1. БОГ ДЕЙСТВИЯ
...
Через церковную кассу...
Христос посылает Дух на Церковь, так написано.
Гульжан Джубанаева
Где конкретно.
Посмотрим, что сказано по этому вопросу в Писании >> "1. Иисус делал и учил от начала 2. до того дня, в который Он вознёсся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал" (Деяния 1)
для начала разберитесь, что такое Святой Дух- это познание Бога в душе, что ведет в просвятлению сознания..
Отец который в вышине даст святой дух просящим у него.