Религия, вера
Если после смерти человека остается его душа, тогда зачем ЭТО (см вн)?
Твои усопшие оживут! Тела умерших моих вернутся к жизни! Проснитесь, радостно восклицайте, лежащие в прахе! Роса Твоя – светоносная роса! Земля отпускает мертвых. (Библия)
Вы правы, после смерти человека ничего не остаётся. В Библии написано:" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живой" ( Бытие 2:7). Из этого следует, что человек это и есть живая душа.
Ну, какой-то намек на реинкарнацию похожею
Когда вы говорите об устройстве мира, о жизни и смерти, то забудьте о слове "зачем".
Не зачем, а потому что.
Мирза Номанов
Забуду.
Идею о бессмертии души.
В Священном Коране сотни аятов, где Создатель напоминает нам о воскрешении. Для Него не сложно оживить нас второй раз, конечно, нам трудно понять сам процесс воскрешения. А сколько людей из-за невежества не веруют в предстоящую жизнь и с насмешками отворачиваются от истины. Язычники жившие рядом с Посланником (алейхиссалям) издеваясь спрашивали:
Неужели мы будем воскрешены после того, как умрем и станем прахом и костями? (Сура «Выстроившиеся В Ряды», аят 16)
А потом, в День воскресения, вы непременно будете воскрешены (Сура «Верующие», аят 16)
Когда неверующие слышали аяты Корана и обещания Пророка (алейхиссалям), они начинали глумиться над ним, Всевышний сообщает:
Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: «Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко» (Сура «Взаимное Обделение», 7 аят)
Представьте их состояние сейчас, когда перед их глазами открылся занавес! Как только человек начинает умирать к нему подходят ангелы, тогда он воочию убеждается в существовании Всевышнего, ангелов и Будущей жизни. Если он был плохим, неверующим, отрицал Аллаха, с самого начала смерти его настигнет наказание:
Но что же будет, когда ангелы станут умерщвлять их, ударяя по их лицам и спинам? (Сура «Мухаммад», аят 27)
Неверующие станут умолять Господа дать им возможность прожить еще некоторое время и исправиться. Они прожили жизнь зря, впустую, их интересовала только мирская жизнь, работа, деньги и карьера. У них были иные взгляды на религию. В Коране Всевышний говорит нам:
Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это - всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены (Сура «Верующие», аяты 99-100)
Мирза Номанов
Мухаммед говорил "Верьте пророкам, которые были до нас"
Выходит он знал о воскрешении из Священного Писания (Библии)