Религия, вера

Как в религиях сочетается несовершенство человека с его богоподобием? Бог же сам людей слепил - чё неумеха-то такой?

Ещё и по образу-подобию.

Он опять несовершенный, что ли?
Аня Сысоева
он дал законы развития и законы природы - получилась вселенная с такими свойствами и особенностями - человек пока развивается - не достиг ещё полного совершенства
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Человек не обезьяна Дарвина!)
Развитие в Человека начинается с рождения ребенка и до 5 лет!
Если он это время провел с Богом, то будет богом, а если с волками, то Маугли - существом бегающим на четвереньках и воющим на Луну!
Организм совершенен, но развиваться до уровня Бога должен сам, свободно, по своей воле
Нахалтурил боженька. Видимо торопился сильно.))
Рая Казанчук
Вы просто не понимаете что такое образ-подобие.
Sergey Svetly
А в чём несовершенство человека? Человек самое совершенное творение Бога.
Или вы знаете ещё более совершенное творение, чем человек?
Ок
Оксанчик
Древняя Греция и Рим говорят нам, что первых людей создал Древний Бог Крон (Время, Вечность, Абсолют и т. д.). Эти люди вымерли, потому что насытились и им стало не интересно жить.
Но они успели познакомится и подружиться с Древним Титаном Прометеем, который, после победы Зевса в войне Богов, поскольку все другие Титаны погибли в этой войне и ему было одиноко, решил вернуть их к жизни. Зевс дал на это согласие.
Дальше идут разночтения - кто-то рассказывает, что Прометей выкопал и отмыл кости первых людей из Земли, а мудрая Афина вдохнула в них Жизнь. Кто-то рассказывает, что Прометей сам вылепил тела новых людей из глины и опять же - мудрая Афина вдохнула в них жизнь.
В любом случае - люди по варианту Древней Греции и Рима не являются богоподобными.
Так что мы никого не позорим, ни перед кем не грешны и не можем никого прогневать. Но можем развиваться, не нарушая гармонию и божественный порядок создателей Мира. И просить помощи у Богов.
Ну и еще дело в том, что на Старом Олимпе остались только Зевс, Аид и Посейдон, а всех остальных отправили на Новый Олимп - Царство Иисуса.
Victor Ionov
Ну так и у родителей дети похожими на них рождаются, но иногда в таких дятлов вырастают, мамдорогая...
В Екклесиасте 7:29 сказано: «Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы». Адам и Ева были созданы совершенными, но если бы они стали питаться неправильно, то их тела не могли бы функционировать нормально. Точно также и в моральном отношении. Чтобы оставаться совершенными, им нужно слушаться Бога.
Mers Blec
Бог дал человеку свободу выбора, если ты выбрал несовершенство то и идешь по этому пути.
"Образ и подобие" есть только наличие разума и вечной души. Человек был совершенен до грехопадения, но после грехопадения человек имеет поврежденную сущность.
Аня Сысоева Так чё он грехопал-то?

Это бог его фигово слепил по своему образу или это его образ сам такой неустойчивый?
В Сикхизме.
Это подразумевает, что Бог наделил людей качествами, которые он сам проявляет, главное - любовь. Но в отличии от Бога, мы должны их постоянно развивать.
Nadea Isakova