Религия, вера
Может ли бог создать камень ..который он не может поднять.. если нет.. то не всемогущ... если.. да... то не всесилен..
а вы как думаете..
Именно поэтому современные богословы говорят не о всемогущем, а о максимально могущественном боге, то есть о таком, который может делать всё, что логически непротиворечиво. При таком подходе бог остаётся максимально могущественным и таки может создать такой камень.
Наивная идея всемогущества разве что популярна у совсем уж дубовых фундаменталистов.
Бог не создает камни, физическая материя - отходы развития человека.
может и создал. этот камень любой человек
да каждый день кто то задаёт этот заезженный вопрос!... Бог вечно создаёт и бесконечно поднимает.. может и наоборот вечно поднимать и бесконечно создавать
Ернар Омаров
А может потому что никто на него не ответил ещё?
Вот скажи честно, ты бы хотел получить ответ, от которого у тебя мозг заклинит?
Я бы не хотел. Я хоть и атеист, но всё равно еврей.
Бог есть Любовь- так в Библии. Я бы сказала - БОГ- есть ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, направленная на увеличение энтропии во ВСЕЛЕННОЙ. Всесилен и Всемогущ и Целесообразен.
Ответ прост. Да может создать и да может поднять (если всемогущий).
Не понимаете, как такое возможно? Но ваше непонимание этого - это не проблема всемогущего.
Легко может, оставаясь при этом всемогущим и всесильным.
БОГ ОТЕЦ может создать камень который БОГ СЫН ИИСУС ХРИСТОС не сможет поднять человеческой природой !!!
это прямой ответ на ваш вопрос
- а так БОГ уже создал такой камень человека которого не поднимает а этот человек самого БОГа убил и распял !
это прямой ответ на ваш вопрос
Сейчас набегут верующие и расскажут вам, что такой вопрос некорретен, что бог добр, всемогущий и может все....
Сотворит / создать что-то <-> не может что-то, это две противоположности. Мощь и сила у того кто создает и поэтому немощи не смогут сотворит даже мельчайшую вещь (пылинку итд).
философ мля... если конец у бесконечности... Физический труд на свежем воздухе и ни каких таблеточек, ни синеньких, ни зелененьких!
Бог Всемогущий, но это не единственная Его особенность. Он также мудр, благоразумен и честен. А это значит, что Он не будет делать глупости, врать и поступать несправедливо, хотя мог бы. Так зачем Ему создавать этот камень? Чтобы Вам что-то доказать, поймавшись на слабо? Так не докажет всё равно.