Религия, вера

Ревность осуждают, а Бога за нее восхваляют? Иначе как понимать эти строки?

Дмитрий Носков
А Вас не смущает то, как Бог вообще поступал с людьми: то мор насылал, то морские воды смыкал над целой армией... а?
Антон Лукиных
Лучший ответ
Дмитрий Носков Добрый вечер.
Очень смущает. Особенно после того, как ближе познакомилась.
Вот и ищу ответы на появившиеся вопросы)
Ревность Господа о моральном облике своего творения. Ревность человека от собственного эгоизма.
Alfiya Shaydullina
Дмитрий Носков Так он же ее к другим народам приревновал?
Или я неправильно поняла?
ну так первая заповедь как никак..
[Исх. 20:4] Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
[Исх. 20:5] не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
Так и понимать.
Ramil Paramonov
Ramil Paramonov ибо Господь, Бог твой,

есть огнь поядающий,

Бог ревнитель.

Второзаконие
4:24
Бог есть истина. Вот и все объяснение. И что противоречит этой истине является идолом. И примерно как бытовой прибор взбунтуется и скажет нет я не питаюсь от 220 вольт а от 358. Нет 220 это бред, библейские сказки и т. п.
Юлия Абашева
Это Ветхий Завет, а Иисус вполне конкретно объяснил, что это дано было "по жестокосердию" их. Ветхий это предыдущий этап развития человечества и там давалось то, что было полезно тогда.
Дмитрий Носков Бог такой жестокосердный....
И люди поддерживают его в этих издевательствах над людьми.
Ревность-признак любви, если ревность не переходит на зло, то она приемлема.
Бог с любовью создал Землю и всё на ней для того, чтобы на ней могли жить Люди, которые должны были представлять Венец Творения Бога. К сожалению, сегодня людям нечем перед Творцом похвалиться: излом, да вывих... Неблагодарные, они возбуждают ревность у Бога, они его не боятся, постоянно огорчают.
Как вы думаете, что они получат?
Юра Моисеев
Дмитрий Носков Дщерь Израилева когда еще ревность в нем возбудила...
Он огорчался очень интересно - уши и нос хотел ей отрезать.