Религия, вера
Вопрос к разбирающимся в православной религии.
Убийство - страшный грех. То есть убийца однозначно попадает в ад. А если он, например, спецнаховец, и убивая террориста, он спасает десяток жизней обычных людей??? Всё-равно попадёт в ад???
Там различие между убийством в бою и убийством бытовым или криминальным.
Православие разделяет убийство и ратный подвиг.
С точки зрения православной религии, однозначно попадут в ад только самоубийцы, с остальными все сложно))
Александр Фёдоров
окей, а если ты своим самоубийством спас тысячи жизней??? Вот как в фильме пила, например, только жёстче. Тебе даётся выбор, либо, скажем, 10 человек умирают по очереди, либо умираешь только ты, а они выживают. Если не суициднуться - грех, из-за тебя 10 человек умрут, хотя ты мог их спасти, если бы совершил самоубийство.
Православие (как и правоверие), это не религия, это условие договора между славянами и христианской церковью - не мешать созидательной деятельности славян, а если этот договор будет нарушен (что и произошло сейчас), то оные оставляют за собой право выхода из данного договора и изгнание христиан из Руси. Первый звонок уже был в 1917 году...
Без разницы кого убивать. Что бы убить любое живое существо, необходимо выйти в определенное состояние. А это состояние тут же записывается в категорию привычек. И как раз это состояние и есть Грех.
Александр Фёдоров
как-то бредово. То есть ложь во благо есть, а убийства во благо нет????
Те же книги Библии, которые запрещают убийство, поощряют праведные войны. Убийство из корысти и ненависти и убийство в оборонительной войне из любви к людям, Родине нравственно разные категории. Христос никому из воинов не велел оставить службу. И пророк Иоанн пришедшим воинам велел служить честно, а не бросать службу, сопряженную с убийством.
Подробно вопрос разобран в "Основах социальной концепции РПЦ".
Там есть поправка. Для своей защиты (семьи) можно и злыдня пристрелить. вот если злыдень сдался или уже не опасен, а ты его так... на всякий случай, сиё уже грех, а так можно.
в этом случае это не считаеться убииством в прямом смысле хотя этот человек все равно должен Исповедоваться в ХРАМЕ- убииство даже терориста не проидет безследно он все таки человек (терорист )
одно дело невинная жертва-другое бандит! у вас как раз наоборот!
С точки зрения православия, есть такое понятие, как благословение на ратный труд, но это только с точки зрения православия. Например в католичестве Гитлер получил благословение на крестовый поход.
А с библейской точки зрения: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы."
Что характерно обе стороны, воюя между собой, молятся Богу, просят защиты и помощи, не вспоминая о заповеди :" Не убий "
У них заповедь "не убий", но они придумали массу отмазок.
Другой вопрос. Маньяк убивающий младенцев. Что плохого делает, если младенцы попадут в рай?
Главное уверовать и покаяться. Потом можно убивать снова. Но обязательно опять каяться у Батюшек.
Как пример бандит, которого распяли рядом с Христом:
"истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю "(Лука 23)
Зачем убивать террориста, когда можно приковать и в тюрягу? Убийство - самый тяжкий грех из всех и не важно какие на то намерения, даже благие. В конце-концов у каждого есть сердце. Даже террорист может осознать, что творит зло и пролить слёзы раскаяния. Шанса достойны все.
Александр Фёдоров
ужас. Как же всё сложно... То есть соврать во благо не грех, а убить его, чтобы он не успел подорвать школу - грех. Классная у меня религия.
«Люби врагов своих, ненавидь врагов Христа и бей врагов Отечества».
Главное перед смертью исповедаться.... Ведь даже раскаявшийся разбойник на Галгофе первым попал в Рай
Александр Фёдоров
а если я исповедаюсь, но не раскаюсь??? Ну вот прав я был...
Грех - не имеет оправдания... Ради чего бы его ни делали...