Религия, вера
Как пережить духовное пробуждение, если нет возможности отойти .
от обычной жизни, потому что есть ребенок и нужно работать и вращаться в социуме?
Ответ будет нудный, но серьезный. Буддизм Махаяна не исключает достижения Пробуждения без отхода от мирской жизни.
Общий принцип такой. Вначале, надо создать условия достижения Пробуждения - накопить много позитивной кармы, и очиститься от негативной кармы. Затем, надо создать причины Пробуждения - пресечь в потоке сознания омрачения (клеши).
Теоретически, можно сразу пресечь все клеши. Но практически, это не реально, т. к. при отсутствии накопленной позитивной кармы возникнет много мирских и духовных препятствий.
Далее, о накоплении позитивной кармы. Если просто делать добрые дела, то накопление займет сотни жизней. Есть быстрый способ накопления. Надо принять у Учителя, держащего линию передачи, Прибежище и обеты, и соблюдать обеты. Один день неукоснительного соблюдения обетов накапливает много позитивной кармы.
Если в конце дня всю накопленную карму посвятить счастью всех чувствующих существ, то накопленная карма приумножается в тысячи раз.
Общая схема практики такая:
1. Соблюдение чистой нравственности.
2. Полное развитие однонаправленного сосредоточения шаматха.
3. Практика випашьяны (випассаны).
Причем, на формальную практику надо тратить не менее 3 часов в день в общей сложности. Как говорит Е. С. Далай-Лама, если практиковать менее 3 часов в день, то прогресса не будет
Общая схема практики такая:
1. Соблюдение чистой нравственности.
3. Практика випашьяны (випассаны).
Татьяна Сергиенко
В этом и вопрос, что пробуждение случилось, а я накрепко привязана к социуму.
Духовное возрождение не от обстоятельств жизни, а от взаимоотношений с Богом. Услышите истину Его слова и если поверите и примите Христа, то будет возрождение, НОВАЯ жизнь Сына Божьего в вас. Ищите Бога и Его Царства, тогда и остальное приложиться.
Евангелие - Радостная весть людям обремененными социумом, многодетным матерям, труждающимся отцам, всем кто ищет Бога и истину!
видать не так тебе сильно и приходится-то крутиться, если время на глупости остается....
Социум это и есть полноценное духовное возрождение то что полно ценно даёт вам возможность развиваться как социуму и человеку, не а трусливому человечку в кустах скрытому от мира.
помни всегда ты есть духовное существо и ты творишь эту жизнь в тандеме с Богом даже когда чувствуешь полное одиночество Он рядом
Старайтесь соблюдать заповеди по мере возможности, не лгите, не злитесь, не сквернословьте, не раздражайтесь, не сплетничайте и никогда никого не осуждайте. Старайтесь всех прощать и творить дела милосердия и приучайте к тому же ребенка. Как можно чаще посещайте службы, исповедайтесь и причащайтесь и то же самое ребенку. Каждый день читайте Евангелие и утреннее и вечеренее правило. И конечно соблюдайте посты. и благодать Божия пребудет с вами
Жертвуйте собой ради ребенка, это главное, вот в этом и смысл любви заключается! Вы воспитывайте дитя, наказывайте когда он осуждает людей, завидует им-но прощайте-долго не злитесь-показывайте себя с хорошей стороны, своим примером, относитесь к другим тоже без осуждения и зависти и ребенок начнет у Вас учиться положительным качествам и только так!! Жертвуйте собой ради других людей-показывайте ребенку, как нужно любить людей!
Семья - это ваш монастырь. Спаси Господи!
Татьяна Сергиенко
Мне просто нужно какое -то время побыть одной, чтобы привыкнуть к тому, что я чувствую. А иначе чувствую постоянное противоречие.
Ин. 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Только приняв Святой Дух в свой дух, можно духовно возродиться-Ин. 20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
1 Кор. 6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Смиряйся, и пойми раз дали тебе ребёнка, значит твой крест, ибо Ангелам Бог даёт другую работу. А так, Бога искать душеполезно, а не "духовное пробуждение".
Библия говорит что это счастье .Человек который осознает свои духовные потребности .
Молись, где получится, Бог всё даст постепенно