Религия, вера
Я правильно понимаю что в Гадаринской стране жили не иудеи, а язычники?
Это там где Христос изгнал бесов из человека в стадо свиней. У иудеев я так понимаю свиней не могло быть... Может кто уточнит?
Нет. Это область Иудеи. Хотя язычники тоже могли там жить.
"... владельцы свиней, жители Гадаринской страны, вероятнее всего, были язычниками. Держать свиней было запрещено иудейским законом. И среди других народов свинья также считалась животным нечистым и скверным, например, у египтян. Но у последних были свиные стада и пастухи. Геродот сообщает об египтянах, что они «считают свинью нечистым животным, и это до такой степени, что, во-первых, если кто-нибудь, проходя, случайно прикоснется к свинье даже своей одеждой, то сейчас же идет к реке и купается в ней, и, во-вторых, пастухи свиней, хотя и природные египтяне, суть единственные жители Египта, которые не могут входить в храм. И никто не выдает за них в замужество своих дочерей и не берет себеих дочерей в жены, так что у пастухов свиней браки совершаются исключительно в их собственном сословии» («История», XI, 47). У иудеев свиноводством занимались только «низшие классы», и особенно те, которые были в более или менее близком общении с язычниками. Путешественники сообщают, что свиней много в указанной местности и в настоящее время, они пасутся там на воле и едят то, что придется, находясь в «диком состоянии». Свиньи были предметом и иудейской торговли." (Толковая Библия Лопухина)
Любовь
Благодарю
Свинину евреи не могут КУШАТЬ. А носить одежду, ремни, сумки - МОГУТ.
Любовь
Интересное дополнение.
Свинья это грязное животное.
Человек может быть грязным животным?
А сама хрюшка может быть розовой и чистой?
Так и смотрите в суть.
А сало может быть чистым и солёным и больше скажу полезным в виде чистой массы для питания энергии, но есть люди что будут внушать не кушай будь слабым и постись.
А постигать нужно было разумом и быть чистым по сознанию.
Изгоняйте от себя всё мерзкое.
https://www.youtube.com/watch?v=1cQh1ccqu8M&list=RDcpF7zmFJlyc&index=8
Человек может быть грязным животным?
Так и смотрите в суть.
Изгоняйте от себя всё мерзкое.
Правильно.
Гадара - с III в. до н. э. - эллинизированное поселение в Палестине, с 63 г. до н. э. - в составе Десятиградия (Декаполиса).
Конечно, там жили и евреи. Но погоды они там не делали.
А свиньи, однозначно, принадлежали язычникам