Прем. Солом. 1.4 В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,
5 ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.
6 Человеколюбивый дух - премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его.
Религия, вера
Как научиться премудрости, обогатиться ею? +
Прозорливые, осмотрительные, благоразумные люди осторожны — не легковерны (Притчи 14:15). Они могут предвидеть опасность и быть готовыми к ней. К тому же благодаря мудрости мы приходим к разумным мыслям и идеям, которые делают нашу жизнь целенаправленной. Изучение библейских притчей действительно полезно, потому что они написаны так, чтобы мы могли понять мудрость и наставление. Даже «неопытные» могут обрести прозорливость, читая притчи, и «юноша» может обрести знание и рассудительность.
Если жизнь и ее осознание не обогатит, то никакие книги не помогут. Человек развивается на событиях своей жизни, на их осознании, а книги он понимает в меру своего развития.
В любой, если изучаешь ее в тишине, уединении, отказавшись от страстей.
Надо ежедневно читать Библию и размышлять, а так же применять знания в своей жизни, чтобы была польза и себе, и другим. А насчёт мудрости хорошо написал царь Соломон в Притчах, читайте 2 и 3 главы, там подробно о мудрости.
Вся премудрость в Библии. (Хотя не надо отвергать и светскую мудрость и знания).
мудрые избавляются от привязанностей к настоящей и будущей жизни и без труда обретают духовное бытие. а премудрые ещё и служат Богу бескорыстно и непрерывно...
Она внутри, в понимании, в поступках, намерениях
В Библии написано, что только" Господь дает мудрость; из уст его знание и мудрость" ( Притчи 2:6). Но эти знания, не лежат на поверхности, чтобы их получить нужно вдумчиво читать Слово Бога, размышлять, какая польза мне будет от того, если я поступаю так, как учит Бог и применять, то что узнал. Мудрость - это применения законов и принципов в своей жизни.