Религия, вера
Чем, оправдана премудрость?
35 И оправдана премудрость всеми чадами ее.(Лук.7:35)
Патологией... .
И оправдана премудрость всеми ДЕЛАМИ ее.
....
Логика христианская, кажется, не трудна и легко может быть понимаема и изучаема и слишком жизненна для того, чтобы полюбить, и изучить, и усвоить ее всем сердцем; а между тем ее-то, эту христианскую логику, и забыли почти все:
и простые, и ученые (мнимоученые) , именно в нее не вникают и не изучают с усердием, как другие земные и утилитарные науки, искусства и художественные мастерства;
и оправдана эта небесная логика и премудрость чадами ее (Мф. 11, 19) вроде Серафима Саровского, Феодосия Черниговского, Тихона Задонского, Митрофана Воронежского и всеми древними, средневековыми и новыми святыми угодниками Божиими.
Кто из мирян ныне ищет эту драгоценную жемчужину (душа по образу и подобию Божию) , это сокровище, сокрытое в поле, это зерно горчичное, эту закваску, которую женщина положила в три меры муки (см. : Мф. 13, 46, 44)
....
Человеческая сущность или природа вполне представлена индивидуальным человеком (оба пола) ; общественное состояние не может ничего прибавить к этому; но оно безусловно необходимо для расширения и развития человеческого существования, для актуального осуществления всего того, что in potentia содержится в человеческом индивидууме.
Лишь в обществе человек может достигнуть своей окончательной цели - вселенского воссоединения всего внебожественного существования. Но человечество природное (муж, жена и общество) в том виде, как оно является следствием космогонического процесса, содержит в себе лишь возможность подобного воссоединения. Разум и сознательность мужчины, сердце и инстинкт женщины, наконец, закон солидарности или альтруизма, составляющий основу всякого общества, - суть лишь прообразы действительного Богочеловеческого единства, росток, который должен еще взойти, расцвесть и принести плод свой.
Последовательное развитие этого ростка совершается в процессе всемирной истории; и тройной приносимый им плод есть совершенная женщина или обоготворенная природа, совершенный муж или человеко-Бог, и совершенное общество, как совершенное общение Бога с людьми, - окончательное воплощение вечной Премудрости.
....
Лукавством.
Эээ.. . Не совсем понятен вопрос =\ Кому и зачем понадобилась оправдывать премудрость? И вообще, Я кагбе считала, что оправдываются виноватые.. . В чём вина премудрости? о_0