Религия, вера

Если Бог не виновен в несчастьях, почему же тогда люди страдают от, бедности, войн, болезней и стихийных бедствий?

Есть несколько причин почему люди страдают.
1. Правительство не может обеспечить мир и порядок, потому что у власти грешные люди, которые озабочены совсем не благополучием народа.
2. Сами люди часто создают проблемы: к примеру воруют, убивают, насилуют, обманывают, злоупотребляют алкоголем, употребляют наркотики. Вредные привычки, стресс влияют на состояние здоровья человека, как на физическое, так и психическое.
3. Иногда несчастья происходят случайно. То есть никто не виноват, просто не в то время не в том месте оказался. Приведу пример: не так давно в новостях показывали, что мужчина лет 60 споткнулся и упал на молодую женщину, он встал и пошел дальше, а она умерла на месте. Он не желал ей смерти, все случайно вышло. Понимаете?
Бог допускает страдания, но не он источник наших бед и страданий.
Миром правит Дьявол, а почему так произошло, что Бог допустил его правление, написано в Библии. Если вам интересно, можем продолжить диалог.
Гульшана Гильмутдинова
Лучший ответ
это свободная воля людей. в частности желание обогатиться, захватить чужие территории.
Неизвестно Неизвестно Бог дал людям свободу выбора. Однако мы не обладаем безграничной свободой, которая есть у Бога. В Слове Бога объясняется, что наша свобода не абсолютна и что мы должны помнить об установленных Богом границах. Нужно доверять Богу и не выходить за установленные им рамки, которые служат нам защитой. Он учит нас полезному и ведет по тому пути, по которому нам нужно идти (Ис. 48:17).Нужно стараться дорожить этим даром, ведь благодаря ему мы принимаем решения, в которых отражается наша горячая любовь к Богу.
У человека есть сила Выше Бога, именно этой силой чел творит себе проблемы, которые не способен исправить даже Бог.
Александр Попов самому не смешно?
От своих грехов
здрасте, не виноват
а какого хрена поставил то гребенное дерево с запретным плодом?
спилил бы его нахрен, и никакого геммора небыло бы
(хотя что там говорить то? ученые создали бионический глаз чтобы слепые могли видеть, стволовыми клетками лечат сложные переломы а верующие? святой водой лечат чтобы зубы не потели. И ведь моляться Богу и день и ночь. Называют Бога любовью. мда)
Неизвестно Неизвестно Дерево в саду не обладало какой- то магической силой. Оно было лишь знаком того, кто определяет, что есть добро, а что есть зло - то есть Творец жизни. А также это можно сравнить со спидометром в машине. Спидометр в автомобиле лишь показывает с разрешённой ли скоростью двигается водитель. Если спидометр выкинуть из машины, это не означает, что водителя не оштрафуют за превышение скорости.
Неизвестно Неизвестно У одного очень культурного и высокоморального мужчины есть например пятеро детей. Он воспитывает их с большой любовью и терпением, но двое из детей бунтари. Они не наследуют хорошее поведение своего отца: дерутся между собой, постоянно обижают других спокойных мирных детей. Отец любит всех пятерых и некоторое время ограничивается пояснениями и предупреждениями. Но если из тех двоих никто не послушает отца, ему придётся наказать задирак. Пока отец старается достучаться до сердца и ума балованных детей, - послушные терпят выходки своих братьев и сестёр. Нормальный отец никогда не предложит послушным детям побить непослушных. Он сам их накажет в правильный способ в своё время. Вопрос. Можем ли мы сравнить Бога с этим отцом?
Человек сам согрешил и отдалился от Бога. Все беды и несчастья человечества - результат греха.
Раиса Дорошенко-Закирова греха, созданным богом
Виноват, однозначно!
Неизвестно Неизвестно Такой мысли придерживается большинство людей. Часто люди страдают от рук таких же, как и они, несовершенных людей. Библия учит, что несчастья могут происходить по причине «времени и случая», или стечения обстоятельств. Слово Бога объясняет, что «весь мир лежит во власти Злого». Таким образом, страдания людям причиняет не Бог, а Сатана.
«Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему» (Исаия 63:9).С этого стиха видно, что Бог, как любящий Отец не может делать зла своим детям.
Раиса Дорошенко-Закирова Это называется безалаберность со стороны Бога
Смотрите, просто вы рассуждаете о Боге только с позиций догматов (скорее всего христианских) и своих стереотипах поведенческих реакций.
А представьте, что людям дарована свобода воли и выбора, Бог (что такое Бог это вообще предмет отдельного разговора) дал людям всё для существования на планете земля, а вот как мы существуем-зависит от нас! И Он не управляет нами как марионетками!
Marat Fazylov
D S У жертв садистов и катастроф почему нет свободы выбора?
Неизвестно Неизвестно Согласна с вами. Также хочется вспомнить про главное Библейское учение о воскрешении всех кто незаконно пострадал и стал жертвой случая и несправедливости.
Люди сами выбрали жить по своим законам, а не по законам Бога.
В Екклесиасте 9:11: «И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их». Так что нет причин считать инициатором всех несчастных случаев Создателя или полагать, что жертвы несчастных случаев несут за что-то наказание.
Раиса Дорошенко-Закирова Дети нынче в саду и то умнее говорят
Бог создал законы и сам их не нарушает. К сожалению, от того, что одни люди нарушают законы Бога, вынуждены страдать другие. В Библии написано:" Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь" (Галатам 6:7). Те, кто старается жить достойно, будут вознаграждены. Псалом 36:9-11.