Религия, вера
Непривычно в декабре держать пост, когда окружающие даже не понимают о чем речь и что это такое?
На сколько похудели кг?
ПОСТ это не диета !
Про пост никому не говорят. Это еще зачем.
Прекрасно отстраниться от январских оргий вообще. И деток своих по возможности уберечь от этих плясок (у меня друг в конце декабря забирает из садика). Но я не сторонник постов-препостов: вообще бы исключить мерзость со стола по возможности. Будьте здоровы, берегите себя и близких. Советую праздновать реальные праздники.
п с Новый год, к слову первого марта
Евгений Умбеталин
до 25.12 буду держать пост, я лично не собираюсь разделять исключительные амбиции нашего патриарха до 07.01, когда уже весь цивилизованный мир в том числе и УПЦ поняли, что правильный григорианский календарь.
Почему не привычно. Рождественский пост всегда проходит в декабре. А с окружающими об этом говорить совсем не обязательно. Это в Царской России все постились и не в одном заведении общественного питания никому не предложили бы что-то не постное. А в наше время особой моды на пост нет. Людям очень понравились высказывания святых отцов о том, что главное - "людей не есть", и считают что пост - это ненужный атрибут веры. Или держат его ради снижения веса. А вес то, как раз, почти и не снижается. Не это главное в посте. Главное, что это некоторая жертва, некоторое воздержание в страсти, которая и страстью почти не считается. Что плохого в том, что мы любим хорошо и вкусно кушать? Это же для здоровья необходимо. И забываем народные поговорки: "Сытый голодного не разумеет","Сытое брюхо к учению глухо". Хорошее питание ведёт к изнеженности, к лени, к снижению сопротивляемости трудностям, к душевному отупению. Сердце становится более чутким к страданиям других, когда душа встречается с трудностями, хотя бы с ограничениями в еде. А съэкономленные на еде деньги хорошо бы пожертвовать тем, кто не доедает постоянно из-за их отсутствия.
Евгений Умбеталин
действительно пост это не совсем обычное пребывание организма, вот я вроде поужинала, а как-будто какая-то дыра, несмотря на то, что была консерва печени минтая.
Всевышний сейчас не ждет поста тех, кто ему служит.
А зачем для них держать свой пост?)
Евгений Умбеталин
перед Пасхой больше народу принимает участие, сейчас же просто никто не понимает о чем речь.