Религия, вера

Верующие - возлюби ближнего, а можно к примеру Дьявола? Не пытались понять его, возлюбить, поблагодарить? Ненавидите его?

Как можно так долго ненавидеть дьявола? Вот конкретно он сделал лично вам? Долгая ненависть рождает гордыню и затуманивает разум, мешает ясно воспринимать действительность. А религиозные книжки - они помогают вам не только утверждать в себе эту ненависть и высокомерие, гордыню и слепоту - но и плодить их в других. Вам не стыдно за групповую ненависть просто потому, что кто-то в книжках исказил Бога, который якобы одобряет вашу вековую ненависть?
Враги человека- близкие его. Любите врагов, они по крайней мере искренне сражаются и не лицемерят, что они добренькие и любят Вас, а ещё они Вас не используют, а делают храбрее.
Розалия Шаповалова
Лучший ответ
Любить, во-первых можно только того, кого хотя бы видишь. По этой причине я могу верить в Бога, но не могу Его любить. Во-вторых, любить нужно того, кого тебе любить по силам, иначе любимый твой насмеется над тобой. Ненавидеть тоже можно только того, кого реально видишь.
Надя Ярмольчик
Я люблю диавола, и благодарю за его уроки. Написано: Любите врагов ваших.
Дарья Кулагина
Давид Кравченко ЛЮБИТЕ ИИСУСА Серёжа!!!, - Он нигде не учит нас - "любить диавола",, что за бред??,,
О дьяволе вообще не надо думать, не хорошо не плохо, то о чем мы думаем с тем входим в контакт на духовном уровне, а с чем мы контактируем тем и становимся. Думать надо о Боге.
Nadejda Beleaeva
Дима Голубенко Да нет его, дьявола) а вот привести людей к подобным взглядам иногда можно только через логические перевертыши)
ВЫ СКАЗАЛИ - Верующие - возлюби ближнего, а можно к примеру Дьявола? Не пытались понять его, возлюбить, поблагодарить? Ненавидите его?,,, -вы весьма не внимательны и это отражается на вашем непонимании простых вещей,, -НОО!!!, - важно что вы спрашиваете то о чём не знаете,, всё-же для вас надежда ещё есть!!,, -))),,
На самом деле вы не заметили важного - ПО ОТНОШЕНИЮ К КОМУ СКАЗАННО - "ВОЗЛЮБИ"??,,-там написано - БЛИЖНЕГО!,, -а здесь уже ваш вопрос раздояивается,, -)) - кому и кто "ближний"?,,-))),,- верующим диавол - НЕ БЛИЖНИЙ!,, -поэтому и вопрос ваш - мимо сада,, -))!,,
- для нас, верующих, ближние - это люди, верующие, родственники, соотечественники, грешники нуждающиеся в спасении,, - вот по отношению - К НИМ!, ЭТО И СКАЗАННО!!,, -"Он сказал в ответ: ВОЗЛЮБИ Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: А КТО МОЙ БЛИЖНИЙ?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
КТО ИЗ ЭТИХ ТРОИХ, думаешь ты, БЫЛ БЛИЖНИЙ попавшемуся разбойникам?
Он сказал: ОКАЗАВШИЙ ЕМУ МИЛОСТЬ. Тогда Иисус сказал ему: ИДИ, И ТЫ ПОСТУПАЙ ТАК ЖЕ." Луки. 10:27-37,, -чтобы понять смысл сказанного в цитате, следует читать контекст, в котором и раскрывается смысл сказанного,, - для нас ((верующих)) - диавол ((падший ангел)) - враг!,, -ну а если - диавол вам "ближний", тогда зачем спрашиваете?,,
Алёна ***
Дима Голубенко Много громких слов. С такой позицией вам будет труднее понять Дьявола, равно как и Бога)
Демон, не имеющий надежды и желающий вечной смерти имеющим ее, кому ближний?