По большому счету ни чем... Но лично для меня субъективно, понятие прозелитизм негативное, носит характер навязывания, использования каких-то искусственных техник, хитрости, давления для того чтобы перетащить человека на свою сторону.
А миссионерство, проповедь - это не навязывание, а предложение, дарение, стремление подать позитивный пример. Например, если какая-то католическая миссия кормит голодных африканских детей, тем самым показывая какое христианство хорошее - это миссионерство. А когда идет какой-то черный пиар чужой религии и её представителей, с целью унизить ее в глазах электората и переманить его на свою сторону - такое я обычно для себя формулирую, как прозелитизм.
Религия, вера
В чём разница между такими понятиями, как миссионерство и прозелитизм?
Это такая поза?
мисирнеры Апостолы по служению - прозелитизмом занимаються католики или муслимы для примера - агресивным пиарпромоушеном своих сект !
Миссионеры - это люди, которые несли Благую весть везде.
Прозелиты - это люди, которые принимали веру. Это выражение в Библии касалось тех, кто принимал иудаизм.
Миссионе́рство (от лат. missio «посылка, поручение») — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий.
Прозелити́зм (от греч. προσήλυτος — «обращённый, нашедший своё место») — стремление обратить других в свою веру, а также деятельность, направленная на достижение этой цели.
Миссионерство это миссия, то есть поручение, с целью через прозелитизм обратить других в свою веру. Одно и тоже.
Прозелит это человек который принял Иудаизм и был ОБРЕЗАН. принятие Иудаизма было ДОБРОВОЛЬНОЕ