Религия, вера

Как вы относитесь к фразе "ударили по правой щеке - подставь левую"? Зачем?

Я так не поступаю никогда.
Если я дал повод получить по одной щеке, я вторую точно не подставляю.
Две щеки сразу - это удел раба, трусливого, жалкого, не имеющего гордости.
Багжан Бейбен
Лучший ответ
чтоб синяки были симметрично...
другого логического обьяснения нет - глупость страшная...
Eskinas Kulieva в Библии эта фраза подразумевает прощение...
Это сказано на основании того, что написано в Библии (перефраз слов Христа Спасителя, насколько знаю).
Вне религиозного контекста это понять вряд ли возможно.

Например, священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря объясняет это так:
"Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру того, что надо нам претерпеть".

Это очень просто понять смиренному человеку, но сложно - любому другому.
Алия Нурланова
Лучше страдать, чем самому становиться на путь зла. Если есть силы и голова на плечах, со злом надо бороться, но не методами зла
Ева Зор
Дык, я уже забрало опущу - а оно с шипами :)))
типа, сами виноваты...
Vladimir Titov
Как к историко-юридическому факту, из которого раздули какую-то теорию ненасилия. В иисусовы времена после приговора суда осуждённому давали символическую пощёчину в знак позора. Если осуждённый признавал приговор, то добровольно подставлял вторую щеку, а если нет, то не подставлял. Чтобы понимать Библию, надо знать реалии её времени, язык, на котором тогда говорили
Сергей Капралов Не знала подобного. Спасибо)
пропустил/ допустил/ спровоцировал/ не предотвратил= поделом! давай вторую- заслужил
Ирина Гуцан
обычное внутрицерковное правило чтоб церковь не развалилась
затем что читать нада все предложение целиком а не вырванную фразу из контекстаю. там написано не противься злому. Все это за тем что бы на тебе остановился круговорот зла
Рим 12:21: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."
Андрей Москалев добро должно быть с кулаками, слышал?
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую … руку предплечьем наружу, правым кулаком – со всей силы в солнечное сплетение, потом правым локтем – в челюсть. Далее – по ситуации
Это в чисто бытовом смысле. Когда близкие люди или соседи ссорятся и считают свои обиды важными, конфликт надо погасить, прекратив накручивать себя и давать сдачи. Ибо такого рода обиды часто случаются на эмоциях, виноватых и правых тут либо нет, либо просто дай шанс человеку не повторять ошибок. Но если причиняют реальное зло - это правило уже не сработает.
М_
Мамочка _
Подставляют щёку только в одном случае-если ради Христа. Например, при казни за Христа. А в обычной жизни противника бьют. А иначе мы должны были бы покориться тем, кто нам сказал бы "Не ходите молиться, не верьте в Бога, уничтожьте ваши храмы".

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря объясняет это так:
Ну и пришли немцы, русских загнали бы в рабство по плану "Ост". Значит, по Гумерову, православные совершили преступление, собрав деньги на танковую колонну Дмитрий Донской.
http://tankfront.ru/ussr/names/colums/dimitri_donskoi.html
На самом деле православные совершили богоугодное дело, пресекая зло насилием. Зло всегда нацелено на небогоугодное уничтожение религии.

«Цель Германии была совсем не в том, чтобы «освободить мир от коммунистов», и даже не в том, что бы присоединить восточные страны, но в том, чтобы обезлюдеть важнейшие области РОССИИ и заселить их немцами» (И. А. Ильин Собр. Соч. М. «Русская книга» 1993 г. т. 2 с. 11).

То есть цель Германии была в уничтожении русского народа-богоносца.
А что делал наш святой царь Николай Александрович? Верховный Главнокомандующий, командовал воевать ( то есть убивать) немцев.
Пример прямого исполнения этой заповеди-деяние 40 севастийских мучеников, успешных воинов.
Alivia Alieva
непротивление злу насилием - единственный способ зла не умножать
Виктор Лебедев
Катя Хартова мазохизм до добра не доведёт
Андрей Москалев это не так))) только причиняя вред обидчику можно его победить ...и больше никак.
Затем, что раб не должен мстить своему хозяину за все свои лишения и страдания.
Елена Двоева
если "своими словами, как сам думаю",

то думаю, что надо самому, свой ум включать, ..
Ербол Джумадилов а не дурака включать )
Чьё это выражение? Нет доказательств, что это говорил Иисус
Helen Sweet
Сергей Капралов да расхожая поговорка, берущая начала откуда-то из христианства.... не задавалась вопросом найти первоисточник
больше интересует живое людское мнение
Нормально отношусь . очень мудрое выражение . постоянно пользуюсь этим принципом .
Сергей Капралов И в чем же мудрость быть "куклой для пинания"? Я и прошу разъяснить этот момент.
Дать человеку возможность понять, что он неправ, не опускаясь до его уровня.
Это образное выражение.)
Лиза Зангиева
положительно отношусь. Это придает смысл безысходности. Когда например вас кинули на деньги. И вы на самом деле не можете ничего сделать даже если захотите, не пересутив при этом сам грань морали. и закона
Жека )))
Сергей Капралов Хоть сама такую позицию и не поддерживаю, но ответ ваш вполне толковый и нормально объяснен) С наступающим вас!)
чтобы оглянуться и посмотреть. но это тайна. никому не говорите