Религия, вера

Если Иисуса казнили не по его воле за преступления, то почему это стало благородным и называться самопожертвованием?

Ограниченным людям свойственно верить в то, что говорят, а не в то, что показывают. А церковь показывает то, от чего нормальному человеку хочется держаться подальше.
Степан Букша
Лучший ответ
Потому что смерть Христа произошла по воле Бога, а Христос и есть Бог
Айгерим Капарова Он же бессмертный...
А кто сказал, что это было не по Его воле? Он сам добровольно пошел на это. "Да будет не Моя воля, но Твоя"
Айгерим Капарова Это когда его схватили и предъявили за преступления
Похоже, что Иисус выполнял не свою волю, а волю Отца, тем самым показали, что не смотря на собственные желания, воля Господа Бога важнее личных. =)
Айгерим Капарова Он же и есть бог по версии христиан!
потому что у Него была возможность отречься
Это было суперчудо. Был только один день в году, когда распятых добивали - день накануне Песах. Значит, могли не до смерти добить. Остается договориться с Пилатом. Какой еврей не договорится? Всё прошло хорошо, но на такой успех Иисус не рассчитывал. С Иудой у них неудобно получилось. Он слишком много знал.
Eyup Uner
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан. 10:30-33)
Айгерим Капарова Мой вопрос о казни, которую называют самопожертвованием
Ну здесь надо понимать, что у евреев есть такая милая традиция, перед пасхой ловить козла, вешать на него свои грехи, называть его козлом отпущения, величают его Агнецом и мочат его. ..Вы ничего не
знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино. C этого дня
положили убить Его. (Ин. 11:46-53) Иисус же знал это. Он сам вызвался стать козлом отпущения всего еврейского народа. Это стало благородным и называется самопожертвованием.
Иисус заранее знал на что идёт. Он не сдался и не отступил от Бога и не побоялся.
Айгерим Капарова А перед чем он не сдался и перед каким богом не отступил, если сам и есть бог, причем один единственный?