Религия, вера

Можно ли молиться иконе, если на ней изображен не Иисус Христос, а кто-то другой? Не противоречит ли это принципу

единобожия?
Марат Мусаев
Противоречит. Второзаконие 5:8. Не делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху и что на земле внизу, и
что в водах ниже земли, 5:9. не поклоняйся им и не служи им;
Руслан Бигаев
Лучший ответ
у портного не проси штаны, у повара не проси каши, у таксиста не проси подвезти
Гумар Шакиров
Канонизированным святым, изображённым на освящённых иконах можно молиться. В этом нет нарушения принципа единобожия, как если бы я попросил священника или другого человека помолиться за меня Богу. Кстати, это очень старая православная практика. Давая милостыню нищим просили их: "Помолись за раба Божьего такого-то". Какое же в этом нарушение единобожия?
Опасный Вирус
А это разве не Иисус Христос?
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим. 1:21-24)
Сергей Иванов
Я считаю это идолопоклонство как другой бог.
Можно молится и табуретке. Сделано из одного дерева.

Я спросил у ясеня, я спросил у тополя,
Тополь не ответил мне...
Ты бы еще у тумбочки, идиот, спросил....
А кто изображен?
Смотря какая религия.
Никто не молится самой иконе. Молятся тому, кто на ней изображен.