Религия, вера

Что же такое атеизм по своей сути?

Атеизм (греч. а — отрицание и theos — Бог; буквально — безбожие) материалистическое философское учение, отрицающее сверхприродное бытие Бога, как и любое нематериальное бытие, но утверждающее вечность и нетварность материального мира. С точки зрения христианства, материалистический атеизм провозглашает свою противоположность религии лишь номинально. В действительности, по своему содержанию он представляет лишь одну из форм религиозного сознания. Религиозность материалистического атеизма проявляется, прежде всего, в том, что материалистическая философия наделяет бытие тварного мира Божественными атрибутами. Напомним, что материалистическая философия провозглашает несотворимость и неуничтожимость, безначальность и беспредельность материи, наделяет ее творческими способностями создавать мир. Этому можно возразить следующим образом:
1. Слово «материя» , взятое в значении единой субстанции, есть не более чем абстракция. Ни один человек и ни один прибор не наблюдал и никогда не будет наблюдать «единую материальную субстанцию» . Человеческому познанию доступны лишь отдельные явления материального мира, ограниченные во времени и пространстве. Наблюдение подобной субстанции, наделенной атрибутами вечности и нетварности, выходит за пределы как человеческих органов чувств, так и создаваемых человеком приборов. Такая субстанция не может быть предметом научного познания, а может быть лишь предметом особой атеистической веры.
2. Все фиксируемые в мире материальные явления подчиняются законам пространственно-временной метрики. Они ограничены в пространстве и времени, подчинены пространственно-временному интервалу. Они не безначальны и не беспредельны, но имеют начало, прерывны и дискретны. Ограниченные законами пространства и времени, они не могут образовать внепространственную и вневременную субстанцию. Подобная субстанция уже по своим изначальным свойствам должна быть нематериальна, ибо вечность, неуничтожимость, безначальность и беспредельность – свойства нематериального, совершенно духовного Божественного бытия, а не явлений материального мира.
3. Приписываемые материи атрибуты нетварности, безначальности, неуничтожимости и беспредельности не имеют определенного атеистического содержания. Эти атрибуты напрямую заимствованы из религиозных представлений, в силу чего сам материалистический атеизм может быть рассмотрен как одна из форм языческой религиозной философии. При этом вершиной религиозных представлений о материи становится приписывание ей способности к творческому целеполаганию и целеосуществлению. Эти представления выглядят абсурдно, поскольку безличное, лишенное ума и воли, материальное бытие по своим существенным характеристикам не способно к созданию прекрасного и гармоничного мироздания, увенчанного разумным и творческим существом – человеком. Целеполагание и целеосуществление – атрибуты личного бытия, наделенного умом и волей, способного творить по своим предначертанием. Таким личным бытием обладает создавший мир личный Бог и созданный по Его образу человек. Наделение безличной, аморфной и хаотической материи творческими способностями есть возврат к тривиальным языческим мифам, не знающим единого личного Бога. В примитивных языческих мифах мир, состоящий из людей и богов, также зарождался «сам собой» из первобытных стихий. «Атеизм, отрицающий Бога Творца, не может не видеть первопричину мира в самом мире. Для атеиста мир не создан, но существовал и будет существовать вечно. Все в этом несотворенном мире объяснимо всесильными «законами природы». Однако законами природы можно (теоретически) объяснить все, кроме существования самих законов природы. Достаточно задать атеисту вопрос о происхождении законов природы, как он должен будет ответить тавтологической, т. е. ничего не говорящей ссылкой на сами эти законы природы.
Татьяна Батурова
Лучший ответ
И тем не менее - это религия. Только с черного входа....
Travel K.
Одна из вер...
Елдос Салманов Атеисты верят в себя?
Атеизм- ЭТО ВЕРА! Суть ее- материя!
Вам наплетут всякое об этом те, кем таковыми не являются. Об атеизме нужно спрашивать самих атеистов. Атеизм - это не вера т. к. к религии не имеет ни какого отношения. Это образ жизни, где человек оперирует знаниями, а не мнением. Можно выслушать тысячи мнений об одной и той же вещи. Но ни одно мнение не сравнится с знанием об этой вещи. И у атеиста всегда свое мнение на счет этого. Какой смысл спрашивать мнение о вкусе вишневого сока, если знаешь его вкус? Многие начнут спорить о том, о чем не имеют ни какого представления. Впрочем, поверхностные люди должны всегда лгать, так как они лишены содержания....
Елена Акимова
религиозное направление
отрицая бога, надо в это верить!
Одной из наиболее частых причин для начала лютого, бешеного ...является любимая многими верующими фраза «Атеизм — это тоже религия» . В ответ как правило приводятся стандартные контрпримеры:

* Вода - безалкогольная водка
* Некурящие курят отсутствие табака
* Лысина — это цвет волос
* Здоровье — это болезнь
* Свобода — это рабство
* И т. д.

Корни ...как обычно в том, что верующие руководствуются каким-то своим, отличающимся от словарного, определением религии. Поскольку на этот факт редко кто догадывается указать, все в итоге сводится к более или менее тонкому посыланию друг друга на ...
Жомарт Отан
атеизм, - это бельмо на глазах, поработание сатане, заблудший баран, не овечка, гордость, величие, и тд. тп.
Отрицание существования Бога как персоны, способной спасти, наказать и каким-либо другим способом повлиять на жизнь человека. Только человек, своими руками и трезвым умом вершит свою судьбу и он в ответе только перед своей совестью.
Это как у Крылова: "А Моська, знать она сильна, коль лает на слона"..
Атеисты отрицают Бога, дабы показать, что они ничего не боятся. . Верующие бояться ада, наказания и прочих страстей, а они-с нет!
Dimas ...
Людмила Попова Ортодоксальная вера полностью рассматривает человека и творение в в застывшем мертвом виде. Такое простительно для жителя Мессопотамии третьего тысячелетия до нашей эры, но для человека сейчас это все просто смешно.
Борис Жерносеков Глупости что верующие бояться Ада. Верующие как раз и не бояться Ада, потому что они от него уже защищены.
Норма жизни без заморочек.
Атеизм - отрицание всего, что связанно именно с Богом.
Anjela Orlovscaia
Атеизм- это совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхестественные силы и вообще в всякую религию.
Bekzodbek Xatamov
уверенность в том, что уже все знаешь.
Ca
Cassandra.
Атеизм - это невери в себя и в свовю душу.