Религия, вера

Почему в религии надо верить сердцем, а не разумом?

Истоки веры пришли к нам с младенчества, когда инстинкт выживания заставлял нас бездумно верить родителям и старшим соплеменникам - только они могли помочь нам выжить, заботясь о потомстве. В младшем возрасте любые сомнения в правоте старших чреваты травмами и даже гибелью. Вот почему дети так доверчивы, чем и пользуются всякого рода извращенцы. Отсюда и вывод, что вера и разум не связаны друг с другом, ведь разум дело наживное, а вера - основной инстинкт.
Сергей Кудинов
Лучший ответ
Если понимаешь о чем читаешь, то разумом .
потому что в ней нет логики..
:) и разум на этом "зашкаливает"
разумом верить невозможно. разум подразумевает наличие логики и способность воспринимать объективные факты полностью, а не только выборочно те, которые подходят под нужды.

верить можно только бездумно.
... душа находится в сердце каждого существа...

Каждый день домохозяин должен поклоняться Верховному Существу, которое находится в сердце каждого
Потому что ум в тело не вхож. А с высшей силой связан наш древний мозг. Отец во мне, я в отце.)
Eraly Rasylbek U
Лучше совместить!
И то и то!
;-))))
Виктория Холод
Потому что сердце о котором упоминается в Библии, это и есть разум, ибо в нём рождаются и приходят из-вне мысли.
Vova Gerassimov
Потому что разум отторгает этот бред
Aiperi Sartbaeva
Верить всем сердцем надо в Бога, а всё остальное исследовать разумом.
Айя Салам
⁠И не сообразуйтесь⁠ больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум⁠, чтобы вам удостоверяться⁠, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля⁠ Бога. (Римлянам 12:2) Это слова апостола Павла. Ясно показано, что без разума невозможно поклоняться Богу угодным Ему образом .
Разум слабеет от неправедных деяний. Поэтому АБСОЛЮТНО ВСЕМ надо сличать свои решения со Священными Писаниями религий, которые очистят сердце истиной
Юлия Баженова Верить сердцем и подтверждать разумом.)
Помните классическое определение имана?)
Если бы я разумом не понимал Библию, то был бы таким бестолковым как вы и Библия для меня была бы закрыта.
Галина Пирко Там заложены программы убеждения не подкрепленные никакими фактами.
Первая заповедь гласит :" Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всей душой и всем разумом своим " .
?????????? ?????????????????
сердцем и разумом одновременно... тогда будет разуменье !
Ислам принимается сердцем и разумом.
Vasea Daschevici
Разум и ум не одно и тоже имеющий ум не обязательно разумен.
Когда разум очистится от огрехов и ошибок, тогда можно и его подключить, а пока нет, довольствуемся примером тех, кто достиг совершенства, не обращая внимания на препятствующие помыслы.
Если дело касается истины, а не "традиционных" и модных течений, то дело обстоит так:
В Деяниях о жителях Верии написано: "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." (Деяния 17:11)
В Библии говорится: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иеремия 17:9). Представьте себе лукавого и крайне испорченного человека. Стали бы вы ему доверять? Вряд ли. Но именно такие свойства присущи нашим сердцам. Вот почему Бог дает нам прямой, добрый совет: «Кто верит сердцу своему, тот неразумен, а кто ходит с премудростью, тот будет цел» (Притчи 28:26). Вместо того чтобы доверяться своему несовершенству, нам нужно ходить в Божьей мудрости, и это убережет нас от многих нежданных бед, тем более что драгоценная мудрость открыта и доступна всякому искреннему человеку. «Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и будет дано ему» (Иакова 1:5).
Человеческий разум слабоват для понятия истин Божьих (вы ведь не ожидаете, например, что пятилетний ребёнок освоит высшую математику?). Поэтому многое в Писании приходится принимать верой. Постепенно, шаг за шагом, Бог открывает Свои истины людям, которые позволяют Ему обновлять свой разум.
Га
Галина
Истинно верующий верит сердцем и подтверждает веру
словами, действиями, поклонением, - то есть, подтверждает разумом.
Aset Kabulov