Религия, вера

Стоит ли принимать обиды близко к сердцу, или просто о них забыть ?

Лучше простить и забыть, потому что обида и боль которою носишь в сердце убивает нас. Кто обижает вас-сам несчастен, поэтому и вас не может сделать счастливой...
Леонид Добровольский
Лучший ответ
Обидчивость - это свойство бесовское.
Святые не обижаются!
1) Если покаешься в таком грехе как самолюбие (по-настоящему), то потом легко избавишься от обидчивости... потому что станешь великодушной.
2) Никогда не нужно забывать о собственной греховности. Это поможет тебе прощать других людей.
Сердца христиан храм Богу, в них живет Христос, туда обидам нет хода.
Христос ни на кого не обиделся и разу.
А чтобы не обижаться мы облеклись в Христа крещением.
Отомстить и забыть
Алексей Горбань Мстительность - это грех.
Бог воздаст каждому должное. Не ставь себя на место Бога - ни при каких условиях!
Не, жизнь всех обижает.
Wladimir Sigutin
Много вам правильного написали, прислушайтесь.
И вот еще обратите внимание на молитву:" Отче наш".
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
(Матф. 6:12)
Тот человек, который не прощает обиду не получит и сам прощения.
Ден Измалков
21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз. (490 раз в день)

Евангелие от Матфея
Andreev Igor
действие зависит от важности к этому событию и его влиянию на расстройство в выборе акцентов внимания в дальнейшем!
сама природа обиды должна быть важным звоночком что твое естество повреждено. Обидеться может лишь тот человек который себя считает хорошим, безгрешным
а это уже змейское представление, понятие . значит внутренний гордец властвует. и его надо бороть
Гнев и обида не делают нас счастливее и только вредят здоровью. Как показывают исследования, люди, которые не прощают:
▪ из-за гнева и обиды могут испортить отношения с другими и обречь себя на одиночество;
▪ очень обидчивы, переживают по пустякам и даже могут впасть в депрессию;
▪ видят все в мрачном свете, из-за чего не могут радоваться жизни;
▪ находятся не в ладу с собой, потому что понимают, что поступают неправильно;
▪ испытывают повышенный стресс и чаще страдают от гипертонии, сердечных заболеваний, артрита, головной боли и других проблем со здоровьем. Делайте выводы!)
Кото Фалк
Властвуйте над обидой.  Помните, что у вас есть выбор: либо обидеться, либо простить. Вы можете последовать библейскому увещанию: "Да не зайдет солнце, пока вы раздражены" (Эфесянам 4:26). Готовность прощать помогает относиться к любым проблемам с правильным настроем. ( Колоссянам 3:13.)
В первую очередь надо подумать! А сам то я ангел!? Может мне это по моим прошлым заслугам воздается!
Alina Noxvill
Алексей Горбань Очень полезный Вы дали совет!
Надеюсь, автор вопроса оценит это... и возьмет его на вооружение.