Религия, вера
Есть люди, которые всё принимают близко к сердцу и болеют от этого. Неужели это на всю жизнь? Или можно стать спокойней?
По словам великого знатока человеческой души, святителя Феофана Затворника, «больше всего тиранят сердце страсти. Не будь страстей, встречались бы, конечно, неприятности, но они никогда не мучили бы так сердца, как мучат страсти… Эти злые страсти, когда удовлетворяемы бывают, дают радость, но кратковременную, а когда не бывают удовлетворяемы, а, напротив, встречают противное, то причиняют скорбь продолжительную и несносную.. Так что называется это не"близко к сердцу",а небрежное отношение к душе. И. Кронштадтский писал: "Страсти-беззаконны! "Нельзя делать так, чтобы не мы ими, а они нами управляли.
Эрлан Мукашов
Спасибо. Чувствую, что Вы правы.
Если не покаяться в грехах, а так и жить в их плену, то не исключено, что это - на всю жизнь. Покайтесь и примите святое крещение, если еще не приняли.
Для того и дана человеку возможность покаяться, чтобы избавиться от грехов и жить по заповедям Божьим. В Св. Писании сказано: "все возможно верующему... " (то есть, если человек призывает Бога на помощь, он может победить страсти, гнетущие его душу - именно с Божьей помощью, никак не иначе).
Наверное, можно стать мудрее и уравновешеннее, потому что начинаешь понимать, что никак не можешь исправить определенные обстоятельства.
Есть выход! В Иисусе =)
Это на всю жизнь-такие люди Эмпаты. Они боль чужую очень хорошо чувствуют и переносят это все на себя.
Да уж, мнительным тяжко живётся, надо абстрагироваться как котики! ! И жыреть от спокойствия!!