Религия, вера

Душа, отлична от тела, точно так же как водитель от автомобиля?

Тот, кто отождествляет себя с этим вторичным элементом, или вторичным проявлением духа (телом), боится смерти, но тот, кто убежден в том, что он отличен от тела, избавляется от страха смерти, ибо душа не умирает.
Макс Ягодкин
Лучший ответ
всякий человек Создан по Образу Божию и также триединен, то есть состоит из тела, души и духа
Елена Бахарь
Ну да))) В машине водитель, в водителе душа, в душе ещё какая-то херь, и так до бесконечности?))) А если душа уже "сама" - то почему не весь человек "сам"? Душа - это не отдельная сущность, а совокупность мыслей и чувств человека. Свойства, неотделимые от субстрата. Как нельзя отделить тяжесть от гири. Можно лишить гирю тяжести (в невесомости) - а тело души (убив его) - но не наоборот.

Искать душу как нечто самостоятельное - всё равно что искать не водителя в автомашине - а лошадь... иначе кто ж её движет?)))
Правильная расстановка запятых:

Душа отлична от тела точно так же, как водитель от автомобиля.
Акжол Ерсаинов
не.
как програмное обеспечение электромобиля
Нахожу больше ...ДУША - чувства и сознание, ДУХ - интуиция и центр Богопознания, СОСТАВЫ - тело, МОЗГИ - это средство взаимодействия ДУШИ с этим миром...

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения ДУШИ и ДУХА, СОСТАВОВ и МОЗГОВ, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)