Религия, вера

Почему, если Иисус Бог, в Евангелии написано " дух Мой", а не " Дух Мой" ?

Лк 23:46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
Что за НЕУВАЖЕНИЕ, писать всё что касается Бога - с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, а что касается Иисусова духа - с МАЛЕНЬКОЙ ?
Видимо, те кто писал Евангелия, не считали Иисуса Богом, а всего лишь Сыном Божиим, то есть ПРАВЕДНИКОМ. Отсюда и малелькие буквы когда пишут про Иисусов дух.
Вера Фонова
Чттобы не путать с Духом Святым - третьей ипостаси Божией.
Сергей Кузнецов
Лучший ответ
Библия говорит о Духе Христовом, как о Духе Божьем, то есть как об одном целом, как о Святом Духе: Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. (Римлянам 8:9).
Так что ШАХ и МАТ, господа бывшие члены секты иеговистов))))))))
Вы, бывшие сектанты, никогда не имели этого Духа, так что вы и не Его!)))))))))
Harm Harm
Ответ прост:

слово "дух" используется в Библии в трех разных вариантах и смыслах:

Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:

1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:

Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Вера Фонова Страно что слово СЫН тоже есть в Библии. Только когда применительно к Иисусу его пишут с Большой буквы "Сын", а слово ДУХ применительно к Иисусу пишут с Маленькой буквы " дух".
В оригинале небыло больших букв или маленьких, размер букв в Русской Синодальной Библии, а в греческом оригинале этого нет.
Значит и ошибки в этом нет, так как Христос прямо говорит что Он Бог.
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан. 10:30-33)
Слава Попов
Вера Фонова А дальше что написано:
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я — Сын Божий»?
Иисус указывает на то что и они, по своему Боги, и он по своему Бог.
гражданин, вы пили? - нет, - А ну дыхните...
слово дух имеет порядка десяти образов, от обычного дыхания до бесплотного разумного существа.., какой именно образ употреблен в том или инном месте святых писаний - остается только гадать
а насчет букв, есть правило.. все что пишется большими буквами чаще всего имеет маленький смысл
) Евангелие, да и вообще вся Библия написана строчными буквами.
Если с подходом к технике перевода, то очень логично.
Продолжайте!! В том же духе!!