Религия, вера
Можно ли апостолов назвать трусами?
Да, все апостолы, кроме Иоанна, бросили своего учителя и разбежались. Но все ошибаются. Главное что произошло дальше. Какой была их жизнь. Апостола Иакова за проповедь зарубили мечом, Андрея пронзили копьем, Петр был распят вниз головой. Остальные тоже умерли мученической смертью, кроме Иоанна, который умер от старости в тюрьме.Все они пострадали за то, что распространяли учение своего Учителя.
Конечно нельзя. И Иисус это понимал хорошо и не обиделся за это на них. Любой человек может испугаться. Но нельзя их за это осуждать по тем причинам, которые вы указали. Я с вами согласна.
Хорошая компания - один казненный, один предатель и десять трусов
Они не имели тогда Духа силы, поэтому и были трусливы как все человеки.
Даже мысли такой никогда не возникало.
Посмотрите этот док. фильм h ttp://limon-online.ru/news/2008-11-24-97
Уберите пробел после h
Рома апостолов трусами назвать нельзя .Почему знаешь сам)))
Да, я думаю все Апостолы - трусы!
Но эта проблема не возникла сама собой, просто у них был низкий духовный уровень, они не могли бросить вызов смерти и честно сказать перед всеми, что они являются учениками Иисуса Христа!
К сожалению у Иисуса Христа не было ни одного достойного ученика, если взять пример с Буддой, то у Будды было 1250 учеников, которые Превзошли жизнь и смерть, достигли духовного Пробуждения!
Просто в Пиар Христьянства вкладывали огромные деньги и получили Огромную прибыль в распространении этого учения!
Факты есть факты!
Конечно Иисус был великий святой, он основывал своё Учение на Великой Святой Любви и Сострадании, это соотвествует духу Махаяны!
Возможно у него было очень мало лет земной жизни на воспитание учеников, а может быть есть другие причины!
Факты есть факты!
Был бы у них инет, можно было бы распространять учение безопасно, хоть и не так эффективно. Думаю, их смерть была напрасной, если бы Христианство не стало в какой- то момент быть выгодным Риму и он не занялся распространением христианства уже масштабно- ни кто этих Апостолов сейчас бы и не вспомнил.
Наталья
Значит, не все зависело от всесильного Рима, что-то и от Бога тоже!?
Кто назовет их трУсами, пусть пойдет повисит за свои убеждения, неважно какие: капиталистические, демократические, либеральные, и т. д.
Каждый человек воспринимает значение слов, опираясь на свой внутренний мир. Все мы трусы, или герои. Апостолы вели себя просто естественно, и в этом больше правды, чем в трусости и героизме.
Христос сам назвал их Предателями, а Иуде он посуществу приказал Его продать. Получается Иуда не предал Христа, а помог выполнить ему его миссию. Но это не имеет ни какого значения сейчас, что было, то был. Важно кто мы, в перед лицом Христа трусы или предатели.
No. They remained devoted to God till the end of their lives.