Если существование Бога недоказуемо, то как же в него верить?!
Недоказуемо учеными... людьми мира
И чтоб испытать Бога, их помощь тщетна.
Иоан. 14:22
Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Бог являет Себя далеко не всем.
Матф. 12:38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. 39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; 40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
Религия, вера
Неистово.
Бог открывается лично.
Вы принимаете на веру огромное количество фактов - подавляющее большинство из них. Невозможно каждый факт проверять посредством изучения доказательств - просто времени не хватит. Я вот тоже никак не могу уверовать в Бога - хотя очень хочется. Но доказательств я не ищу - я очень давно уже прочитал учебник основного богословия для подростков-семинаристов, и если уж там честно написано что доказательств нет и быть не может - я их и не ищу. Бог - это не теорема, Бог - это аксиома. Как аксиома параллельности, или Пятый постулат Евклида в геометрии. А аксиомы принимают на веру. Или не принимают. Без доказательств.
потому и верить надо, что недоказуемо.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:18)
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:29)
(Иоан. 1:18)
(Иоан. 20:29)
если нет доказательств явления - явление отсутствует в природе
нет причины верить в то, что в природе не существует
а вот математике я верю
Елена Мальгинова
Мощно задвинуто: "если нет доказательств явления - явление отсутствует в природе"))) А когда не было доказательств существования спутников Юпитера - их тоже не было в природе? А завтра разве не откроют новые допустим астероиды - их что, сегодня ещё нет в природе, и возникнут они из небытия в момент когда их откроют?
Верь что доказательство существует, хотя его не существует. Чтобы поверить в бога надо себя обмануть.
проверить
ты же покупая в магазине компьютер - проверяешь его работоспособность
так же и вера, вера без дел (проверька) мертва
если не проверишь, не вложишь свои персты в раны - поверить сложно
а когда проверил... и вера уже не нужна, так?
потому я и называю себя неверующим
Илья Русланов
Прикольное сравнение))
Есть такая штука - анализ называется. Он помогает делать выводы на косвенных доказательствах. То, что это действительно работает, доказывает наличие в разведорганах всех, или во всяком случае, прогрессивных стран, аналитических отделов. Правда, тут уж без мозгов не обойтись. Так вот, косвенных доказательств, что существует Творец, огромное множество. И наоборот, нет ни одного доказательства (ни прямого, ни косвенного), что Его нет. Где-то так...
Игорь Шевцов
Косвенных доказательств нет. Есть интерпретации явлений, фактов в сторону концепции о творце.
Мне очень нравится такая мысль из Библии:" Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого "(евреям 11:3). Чтобы ожидания человека были обоснованны, у него должны быть веские причины для уверенности. Так, использованное здесь слово, переведенное как «обоснованное ожидание», означает больше чем просто чувство или желание верить во что-то. Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах. Попробуйте почитать Библию, чтобы лучше узнать Создателя. Понаблюдайте за творениями. "Его [Бога] невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20).
лучше ведать Бога!... ШБ 1.3.33 — Когда в процессе самоосознания человек ощущает, что ни грубое, ни тонкое тело не имеют никакого отношения к его чистому «я», тогда он видит и самого себя, и Господа.
" Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог" (Евреям 3:4)
А не надо ничего доказывать. Вы его книгу прочитайте. Там всё объяснено.
Это и называется вера
Берешь библию и веришь
Вы признаете научность принципа неупрощаемой сложности (неразрушимой комплексности, несократимой системы)?
Суть данного принципа впервые раскрыта биохимиком Университета Lehigh Майклом Бихи в своей книге «Чёрный Ящик Дарвина» в 1996 году. И состоит она в следующем:
Практически все предельно сложные системы, вероятность возникновения которых естественным путём ниже 1:10^150 (Уильям Дембски), не могут быть редуцированы без потери своей функциональности. Соответственно, появление таких неупрощаемо сложных систем с заранее определённой функциональностью стохастическим (эволюционный) путём невозможно. Заранее определённый функционал, т. е. цель, возможен только в случае разумного конструирования.

Елена Мальгинова
Нет не признаю. Этот принцип ошибочен, поскольку противоречит здравому смыслу и эмпирическому опыту. Всякий творец сложнее своего творения. Отсюда неизбежный вывод - наиболее сложные системы обязаны были возникнуть эволюционно, ибо создать их было некому. А вот ставить знак равенства между эволюционными процессами и стохастическими - никак не можно. Эволюционные процессы закономерны.