Религия, вера

Адам с Евой не знали, что добро и что зло, пока не вкусили плод? Так что они не виноваты?

*** Akbota Kalel***
Разумеется. Поэтому никакого грехопадения не было.
Татьяна Кротенко
Лучший ответ
Они захотели СВОБОДУ, ослушавшись Бога ...и получили её на Земле! (((
Но они же нарушили запрет? Нарушили.
*** Akbota Kalel*** Они этого не знали
До грехопадения не было ни добра, ни зла. А теперь есть.
Усен Атайбозов
I M по толкованиям св. отцов . на второй день пал сатана.
Древо Познания Добра и Зла это символ того что Змей ( Дракон - символ Мудрости в древности) "открыл им глаза" на Господа бога. То есть, дал им знания о том что Господь бог это ДОБРО и ЗЛО, ибо противоположности творят.
Сумит Хабиров
Виноваты: они нарушили запрет.
Екатерина Ка
*** Akbota Kalel*** Они этого не знали
мало того что они нарушили запрет они еще и обвинили Бога в том что это ОН во всем виноват.
Адам все валит на жену . "" это жена дала мне и я ел. КОТОРУЮ ТЫ ДАЛ.
Жена валит все на змея. "Змеи обольстил меня
короче никто не виноват из них . Виноваты только Бог и змей.
вот так посей день мы и живем у нас все виноваты кроме нас самих. правительство экология начальство жкх .только не мы
Конечно не виноваты. Их спровоцировали и у них не осталось выбора.
Тёма Aky
Когда нет зла, то незачем его познавать, но когда в человека попало зло то человек стал на практике познавать зло и мучиться, так как зло приносит мучения и страдания-через терни и волчцы, вместо полезного созидания. мешающее действие зла и помех.
Аслан
Они виноваты не в том, что познали добро и зло, а в том, что преступили заповедь.
Но Бог и это обратил во благо.
Адам и Ева сначала не знали, что есть добро и зло, и, значит, "хорошими" были не по собственной воле.
Сейчас, после пришествия Христа все люди, в Адаме познавшие добро и зло имеют возможность добровольно стать Богами по благодати.
Святые отцы говорят, что наше положение (если мы, конечно, кающиеся на деле христиане) гораздо лучшее, чем у наших прародителей. Ибо награда за добровольное (и не без усилий) избрание верности Христу (а не автоматическое и несознательное, как это было у Адама и Евы) в глазах Бога намного предпочтительнее.
Маралова Умут
До того как вкусить запретный плод Адам и Ева соглашались с тем, что нормы добра и зла устанавливает Бог на правах Создателя, после того как вкусили запретный плод, сами стали устанавливать эти нормы, результат мы видим сегодня.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

человек знал, какие последствия будут после того, как он вкусит плод, и он стал виновен в нарушении заповеди.

Но, последствия поступка это не вина. Это как присказка: "на зло маме отморожу уши". Например, человек свободен прыгнуть с 10 этажа - конечно свободен, но человек не свободен от последствий которые наступят, даже если он и не виноват..
Первые люди были совершенными, в отличие от нас. Обязательно ли испачкаться в грязи, чтобы понять, что это плохо?
Дерево познания никакого отношения к различению добра и зла не имеет. "Различение добра и зла" получили иудеи после 40 лет скитаний в пустыне.
Скажем так, что у них был шанс на прощение, но захотели остаться виновными.

Сам корень проблемы не в поступке. Трудно вам это понять, людям, желающим самим решать, что для вас есть добро и зло.
irina.goglewa
Адам и Ева были предупреждены Богом, но намеренно ослушались, нет им оправдания.
*** Akbota Kalel*** Не намеренно.
Александр Ячевский наше оправдание Христос.