Религия, вера
как христианину бороться с гневом?
Гнев (Пс 89:11) — сильное, возбужденное состояние духа против ближнего, которое греховно, или безгрешно смотря по побуждению и по своей цели и степени. Гнев благочестивых людей означает их крайнее отвращение и негодование против греха. В этом смысле праведники могут гневаться и не согрешать. Сам Господь всегда прогневляется деяниями нечестивых. Греховное чувство гнева против ближнего порицается в Свящ. Писании. "Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злодеяние со всякою злобою да будут удалены от вас (Еф. 4:13); да не, зайдет солнце в гневе вашем", говорит ап. Павел, т. е. не питайте в себе этого чувства долгое время, иначе оно может обратиться в злобу и отмщение. "Всякий гневающийся на брата своего подлежит суду" "Всякий гневающийся на брата своего подлежит суду" Эта часть Нагорной проповеди основана на противопоставлениях ветхозаветной и новозаветной морали. Прием противопоставления Иисус Христос использует не для того, чтобы отменить ветхозаветный Закон Божий, но для того, чтобы его пояснить и дополнить новыми понятиями, и рассказать, как правильно его следует соблюдать. Обращаясь к слушателям, Иисус Христос чаще всего говорит: “Вы слышали, что сказано древним” Затем Спаситель рассказывает о древнем законе, а потом произносит слова “а Я говорю вам” и провозглашает Свои истины, которые не отменяют, а дополняют древний закон. Продолжая изложение Нагорной проповеди Иисус Христос провозгласил: “Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду» . А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду” (Матф. 5:21-22). Как нужно понимать эти слова? Истины, которые провозглашал Иисус Христос, были те же о которых говорили патриархи и пророки еврейского народа. Эти истины были даны Богом Моисею в десяти заповедях на горе Синай. Так шестая заповедь Моисеева гласит: “не убий”. Иисус Христос в начале своей фразы приводит дословное высказывание из Библии: “Не убивай” (Исход 20,13). Во второй части своей фразы Иисус Христос говорит о том, что любой человек, гневающийся на своего брата напрасно, тоже подлежит суду. При помощи такого сопоставления, Иисус Христос приравнивает убийство к гневу на своего брата, объявляя что эти два греха по своей тяжести как бы равны. И человек, совершивший их, подлежит суду. Иисус Христос сравнивает гнев на брата с убийством, чтобы нагляднее показать всю тяжесть греха, проявляемого во время гнева на брата, а также для того, чтобы осудить этот вид греха. Причем, осуждая этот грех, Иисус Христос указывает на то, что за гнев на брата человек подлежит суду также, как и за убийство. Таким образом Иисус Христос подводит человека к мысли о том, что гневаться на брата плохо, так как это злой поступок. А любить брата и относиться к нему с миром и уважением есть добрый поступок. Эта мысль не нова и она уже говорилась Богом еврейскому народу. “Не враждуй на брата твоего в сердце твоем ...но люби ближнего твоего, как самого себя” (Лев. 19:17-18).“Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей” (1Иоан. 3:15).
Побеждать любовью с верой.
На самом деле битва с гневом напрямую связана с битвой с гордыней и унынием. Это и есть Змей Горыныч о трех головах. Одну отрубаешь, а две вырастают.. .
Один не справишься. Только с верой, молитвой, с Богом.... Но зато это и есть ГЛАВНАЯ битва жизни. А все остальное приложится....
Молитвами и смирением.
В библии есть 2 вида гнева: праведный и неправедный.
Праведный гнев возникает тогда когда христианин видит грех, когда хулится имя Божие, попиается святыня.
А есть человеческий гнев, когда человек будучи оскарблен проявляет гнев на всвоего обидчика.
Как бороться? Посмотри на Христа! Когда Его били, и распинали Он не проявил гнев, хотя мог.
Написано-терпением спасайти души ваши. В другом месте написано-будьте скоры на слышание. медлены на слова и на гнев.
гнев-это уже реакция на чьё-то поведение,
в момент гнева бороться уже бесполезно.. .
нужно изначально относиться к людям и их поступкам терпимее,
ведь на детей мы редко гневаемся,
потому что понимаем, что они еще "недозрели",
так и к другие люди-степень их развития, святости -разная.. .
нас самих священные книги, заповеди, молитвы делают мудрее и терпимее.
ведь на детей мы редко гневаемся,