Религия, вера

Вы когда-нибудь пытались осмыслить своё прошлое? Не сетуйте, текст большой.

Как больно писать о сокровенном! О христианской Любви и Милосердии.
Этим живешь и дышишь. Покаяние? Исповедь? Жертвоприношение во искупление собственных грехов? И то, и другое, и третье… Сорок шесть лет назад, в сентябре 1972 года не стало моей бабушки Лидии Антоновны Кружковой. О ее душевной щедрости и духовной красоте можно говорить бесконечно. А те три сентябрьских дня - самых трагических в моей судьбе – на всю жизнь остались в моей памяти….
О ее жизни можно слагать легенды. Надежда Константиновна Крупская, что само по себе удивительно, назначила ее директором Детского дома в Больших Дворах. Бабе Лиде – я всегда ее так называл – было в ту пору всего 16 лет! Многие ее воспитанницы были старше…
Ее специальность – филолог – определила её духовное бытие. Она страстно любила Пушкина и Лермонтова. Ее книги - это еще дореволюционные издания Жития святых, Шекспира, Гете, Тихона Задонского, Библия, подаренная ей Сергеем Извековым (будущим патриархом Всея Руси Пименом), стихи Ратгауза, Бальмонта, Игоря Северянина, лекции по западно-европейской культуре А. В. Луначарского – оставили неизгладимый след в моей памяти. Ее комнатка в детском саду, иконостас, лампадки, хранящие тепло ее души, ее молитвы – всего этого я не смогу забыть. Ее рассказы о встречах с композитором Арамом Ильичом Хачатуряном, поэтом Самуилом Яковлевичем Маршаком, ее дружба с Николаем Викторовичем Менчинским, приехавшим в Павловский Посад из Ясной Поляны и работавшим в ту пору директором экспериментальной средней школы № 18, с Еленой Владимировной Черной – моей первой учительницей, которая любила меня, как сына…
Бабушка Лида любила всех своих внуков. Мне было пять лет, когда она начала вывозить меня в церковь. Мы ездили в Медведково, где настоятелем храма был отец Сергий, к которому она обращалась за помощью в минуты скорби и отчаянья.
В детском саду, где она работала заведующей, был прекрасный сад. Она очень любила цветы, больше всего – настурции.
Почему мое детство окрашено в розовые тона? Почему всегда я мысленно возвращаюсь туда, в 60-е? «Не мы, - сказал один философ, - во времени, а время в нас». (Олег Чухонцев). В Москве жили наши родные, друзья, знакомые.
Москва 60-х!!! Лялин переулок, недалеко от улицы Чкалова (сейчас Земляной вал), улица Русаковская... Сюда мы всегда приезжали, чтобы на следующий день ехать в церковь к заутрене… Храм в Медведково. Литургия шла обычно долго – четыре часа. Мы, дети, всегда стояли у алтаря…
Вот когда я причастился к Вере, Надежде, Любви! Как несчастен, должно быть, тот, кто не испытал духовной радости и душевной благодати. Еще в детстве я понял: «Человек оценивается по тому, что он сделал не для себя, а для других людей». Этому учил потом всю жизнь своих воспитанников…
«Духовное общение- самое драгоценное в мире», - это я понял уже в детстве.
К чему я сейчас исповедуюсь? Перед кем? Перед теми, кто ставит собственное благополучие во главу угла, забывая об «униженных и оскорбленных»? Перед теми, кто лишен элементарных человеческих качеств, у кого нет ни духовных ориентиров, ни нравственных ценностей, кто живет сегодняшним днём, забывая пророчество Иоанна Богослова? Нет, я не рассчитываю на их понимание и, тем более, сострадание. Я исповедуюсь перед Собственной Памятью и Совестью…
Почему так не хватает всем нам душевного тепла, духовной радости? Куда уносит нас круговорот событий? Почему у людей, от которых может остаться только «тире между двумя датами» такие высокие амбиции?

Николай, Вы тронули меня своим вопросом .Такого здесь мало Слишком много пошлости и непонимания, глупости и лицемерия. Понимаю, что Вы написали эти строки для себя и хотели отдать должное памяти своей замечательной бабушки. Наверное она сделала немало хорошего для окружающих. Она вырастила не только замечательных детей и внуков, но, наверное, много хорошего сделала и для других детей. Привила им любовь к настоящей литературе, любви к русским писателям. Таких людей очень мало. Вот даже 150 летие Крупской, которая тоже много сделала для воспитания детей, прошло незамеченным .Жаль если такие люди уйдут в прошлое и на смену им придут корыстные, жадные и прагматичные. Но надежда на лучшее всегда должна оставаться и может быть люди поймут в чем настоящая ценность жизни
Mасим Благодуров
Лучший ответ
Прошлое осмысливаешь тогда, когда видишь, что приходится платить за свои сделанные ошибки!
Наша цивилизация с одной стороны эволюционирует, с другой-деградирует!
Ира Забалуева
Если тратить время, то
надо тратить прям здесь и сейчас на поиск и познание себя,
настоящего.
Почему мир лежит во зле? не потому, что зло является причиной мира, а потому, что переживание зла необходимое условия познания добра
Жить нужно здесь и сейчас. А не сетовать на прошлое. Оно уже не венется
Шкаф На Балкон
Прошлое не вернуть. Остаётся память.
*** ###
Перед Богом мы будем отвечать только за себя.
Damira4Ka Zhakenova
Знак времени:

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
Бисмилляхир-Рахманир-Рахиим

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

103:1
وَالْعَصْرِ
Уаль-`Аср.

Клянусь предвечерним временем,

103:2
إِنَّ الْإِنسَانَ لَفِي خُسْرٍ
Инналь-Инсана Ляфи Хуср.

что люди несут убытки,

103:3
إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ
Илляль-Лязина Аману Уа `Амилюс-Салихати Уа Тауасау Биль-Хаккы Уа Тауасау Бис-Сабр.

кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!
Yuri Zuk
" Мои года - моё богатство "
Какие мудрые ...слова!
Я от зеркал лицо своё не прячу,
Да и морщинкам счёт я не веду!
И по годам ушедшим я не плачу,
И лишь Воспоминанья ...берегу!
Зачем осмысливать то, что нереально, когда есть только настоящее?
Nikol Ivan
каждый думаю пытается осмыслить свое прошлое, не у всех оно вызывает теплоту ...поэтому самим надо нести людям радость. тогда и смотреть на других не будем и ждать от них любви
https://www.youtube.com/watch?v=mt8-ljo79hQ
Elke Xulanbay
Вам повезло другие рождаются в другой среде
Видно невооруженным глазом-наступили последнии времена... А Россия-родина у нас одна и спасать её кроме нас некому. Демократы чуть что в бомбоубежища или бежать. Нам бежать некуда. Каждый кто в уме, должен понять, шестая раса придет через нас. Мы должны создать условия к их приходу. Каждый должен делать что умеет для этого. Настальгировать можно иногда, но дело вперед!
Мария Жилкина
Александр Швецов все наверно слышали о пророчествах от кейси ванги и до более древних.., то что спаситель придет из сибири.. мне кажется что он уже пришел и президент на него работает.. поймите правильно, ну не мог опытный развдчик лохануться и ляпнуть западным коллегам слова пустого блефа
"мы то пойдем к богу, а вот вы все здохнете"
значит у него есть информация нам неведомая
Живут во мне воспоминания, живут во сне и наяву!... я тоже очень любила свою бабушку! Они нас учили только хорошему - по - божески! И жили мы, оказывается прекрасно! Но, как и всем в мире, хотелось еще лучше! и вот живем теперь в этом мире обмана! все продается и никому нельзя верить! помянем наших предков добрым словом!
Дарья Шарова
мир не совершенен. Даже при наличие Творца. А если его нет-то и говорить нечего.
Не все потеряно думаю. Она посеяла в ваших родителях и в вас и во многих людях, которым она помогала зернышко, которое обязательно прорастет и даст свои плоды. Вы и те люди передали это своим детям и внукам. И они в свое очередь передадут своим) христианская Любовь и Милосердие переданные вашей бабушкой будут жить и преумножаться)
Ким Елена
Всем нам так не хватает душевного тепла и духовной радости потому что мы живём в мире под управлением сатаны. Его ценности преобладают в этом мире. Как и почему - всё это прекрасно описано в Библии.
Ну, надо же ...
не нужно оглядываться в прошлое
жизнь идёт только вперёд
Почему вы за духовной радостью и душевной благодатью в церковь ехали, а к людям идёте с поникшей головой, в безверии? Может стоит попробовать наоборот? Простите, если недопоняла.
Нам вас тоже сложновато понять.
Tofig Aliyev
Постоянно осмысливаю и жалею, что ничего уже исправить нельзя
"Жертвоприношение во искупление собственных грехов"!!!
Повезло Вам с бабушкой. А моя была шизофреничка с тремя классами образования. Постоянно крыла меня матом, постоянно била, оскорбляла и обижала. Если не крыла матом меня, то шла к родственникам и там постоянно устраивала грызню и скандалы или грызлась с соседками на лавочке.
Зачем прошлое прошло. Осмысливать нужно жизнь нынешнею и будущую.
Спасибо вам за ваши мысли. Очень трогательно. В Библии апостол Павел записал, что ближе к концу люди действительно станут поступать хуже. Но это значит, что впереди и уже скоро положительные изменения! 2тимофею Гл. 3 Ст. 13 "Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь."