Религия, вера
Как научиться отличать свою волю от воли Бога?
Воля Б-га — это желание Создателя, проявляемое в действиях Его бесчисленных энергий. Применительно к человеку воля Вс-вышнего запечатлена в мицвот, то есть в том, что называется «заповедями» Б-га. Совокупность заповедей (воспрещений и побуждений) именуется Законом Б-га. В каждой из существующих религий — свой свод правил, запретов, предписаний и так далее, которые очерчивают круг обязанностей и прав разумного живого существа в его взаимоотношениях с Творцом. Всё множество религий, верований, духовных путей, философий, существует не случайно, а по той же воле Б-га. Ибо все люди — разные и находятся на разном уровне своего духовной эволюции, восхождения по лестнице познаний трансцендентной Истины. К примеру, в исламе среди 99 имён Б-га (Аллаха) нет имени «Отец». Есть «Творец», но «Отец» — нет, такого отношения ислам не знает. То есть отношение верующего (мусульманина) со Всевышним строятся на позиции раб — Господин. Мы — рабы Аллаха, а Он — наш Господин (Господь, на арабском — Рабб). В христианстве же с Б-гом можно иметь близкие, личностные отношения. Он не столь недосягаем, как в исламе. К Б-гу можно относиться и строить с ним отношения как со своим Родителем, Который любит, понимает, прощает. А не карает за всякую мелочь, как, скажем, Б-г в иудаизме, где Вс-вышний представлен в виде строгого Судьи, Который только и ждёт, чтобы обрушить на головы несчастных грешников небесные кары, пролив дождь из огня и серы... В буддизме отношение к Б-гу ровное, точнее — никакое. И хотя Бхагавата-пурана открывает нам, что Господь Будда — это Сама Верховная Личность Бога, однако будддисты в это не верят. Для них Будда — это Учитель пути праведности, пути освобождения из колеса перевоплощений. Что ж! Видимо, кому-то надо иметь и такие отношения с Высшей Истиной. По Ведам же с Б-гом (Шри Бхагаваном) можно строить разные отношения — как с Господином, с Отцом и Матерью, с Другом, Божественным Ребёнком или Супругом. Главное — настроение, чувства, любовь и в любви — служение. Итак, в каждой религии — свои заповеди. И ответ, на самом деле, на Ваш вопрос — очень прост. Как научиться отличать свою волю от воли Бога? Если ты делаешь то, что велит или воспрещает делать тебе Б-г, то ты поступаешь согласно Его воле. Как узнать о том, что Он велит или запрещает, к чему призывает или от чего отвращает? Как узнать то, что служит нашему с Ним сближению, а что отдаляет? То, что развивает в нас любовь к Нему или её угашает? Это возможно сделать через познание Его заповедей. А для этого необходимо познание Священных Писаний. А для изучения Священных Писаний необходим наставник, учитель. Изберите ту религию, идя путём которой Вы чувствуете, что становитесь лучше, чище — ту, которая являет примеры подлинных святых и Вас освящает. Постарайтесь больше узнать её изнутри — через Слово Истины и жизнь реальных праведников — святых личностей наших дней. Тогда Вы сумеете согласовать свою волю с волей Божией. И это образует божественную симфонию, приносящую мир сердцу, высшую радость и настоящее счастье.
будь атеистом..
:) не ошибешся
Нагашыбай Акимбаев
не доказуемо...
Бог дал нам свободу от Себя на земле.
Так что если слышите голоса в голове или видите необычное, надо обратиться к врачу.
Поверить Богу, истине ЕГО слова и познавать Его, познавать Его волю, как Христос!
Он говорил и делал ТОЛЬКО то, что велел Отец Небесный, а не то, чего хотели религиозники, ходившие за Ним по пятам.
Не боись. Боги обычно любят и ненавидят всё то же, что любят и ненавидят верующие в них.
очень просто... вашей воли нет...; -)
Erlan Almenbetov
То есть по-вашему все предложения, которые люди начинают со слов"я хочу..." -суть выражение воли Бога?
Написано, что мысли Божьи и пути Божьи выше твоих, так? Что Дух противится плоти, так? Что никто не учил и не советовал Богу, так?
Получается, какая бы у тебя не была воля- у Бога она будет другая.
Если рассуждать в свете Священного Писания над своими словами, делами и тогда мудрость этого мира будет отсеиваться от мудрости Божьей.
Мы вполне можем отличить волю эгоцентризма от воли души. Это нам дано. Это как моё и не моё. Просто надо слушать свою Совесть.
тут в каждом конкретном случае. общих советов не дашь.
если пытаешься чисто (не по страсти) жить . Множество примеров как жить по Богу, мы видим в Житиях и Добротолюбии
Начнем с того, что гадания, в том числе и по снам - не по воле Бога.
Сравнивайте с Библией. В Библии воля Бога, а что сверх того - ваше.
никак
У творений и созданий есть только выбор! - в любых ситуациях и обстоятельствах выбор только из двух! - нет малейшей воли, тем более власти, чтобы это не было так!