Религия, вера

Церковь это дом господа?

А в новом завете Иисус Христос когда пришёл в храм иудейский, то там они начали продавать всякие товары и т. д. И тогда Иисус скинул со стола эти товары и сделал и закричал и сделал им замечание чтобы они в доме господнем ничего не продавали! А почему тогда церковь продаёт различные товары? Например кресты, иконы и т. д? Я не знаю как в мечети, но в церкви почему так делают? Или я что то не понимаю?
Вы о храмах (зданиях) говорите? Вы правы насчет того, что думает об этом Иисус. В храме иудейском Бог "обитал", т. есть присутствовал незримо. Но Иисус сказал, что этот храм будет разрушен по воле Бога. И позже в Библии записано, что Бог «не живет в рукотворных храмах» (Деяния 17:23, 24).
Урал ))
Лучший ответ
Бог - везде. Ему домики не нужны
Айгуль Хазиева
Дом Божий это только Православная Церковь ибо только в ней живёт Дух Святой .
Mustafa Akimjanov
Церковь это братья и сестры во Христе, Его Тело!
Татьяна Домнич
Церковь ничего не продаёт. С продаж налог платить надо.
Церковь отдаёт так. Ну, почти... взамен на пожертвования в рекомендованном размере... :)
Тамара Сиденко Арбу вперед лошади: сперва ЗАО РПЦ не хочет платить налоги, а потом обзывает ценники "пожертвованиями". Как еще до такого не додумались владельцы "Вкусвиллов" и пр. "Леруа Мерлен" - уму непостижимо :)))
Дом но не тот в котором Бог нуждается.
Ищи Бога, но не испытуй где живёт.
У Него столько Домов, что Церковь даже менее, чем частный случай.
Многое из того, что там происходит, не имеет к Богу ни малейшего отношения.
Anna Teremkova
Читая Библию, можно заметить, что всего был один храм в котором люди поклонялись истинному Богу. И дважды этот храм разрушался за непослушание евреев. Второе разрушение произошло в 70 г. н. э . С тех пор больше нет храма, в котором надо было бы служить, как служили иудеи. Иисус пророчествовал, что придет время и люди будут иначе служить Богу.
"Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.
23. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
(Св. Евангелие от Иоанна 4:20-24)
В наше время здание не играет роли.
"ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."
(Св. Евангелие от Матфея 18:20)
Да, и вы верно заметили, что в церквях делается то, что Христос осудил. Поэтому, делайте выводы.
Дырку протерли тут уже такой цитатой. Иисус, кл. Христос, главарь ОПГ "Апостолы" попросту расчищал рынок сбыта. Ныне же церковь - обычное помещение производственного назначения, принадлежащее ЗАО РПЦ
Aknyr Kulajanova
Бог в душе, а не в церкви
Игорь Швецов
церковь это община, храм - место совместной молитвы общины-церкви.
Андрей Капицын
Не путай храм и церковь. Храм - культовое сооружение, а церковь - сообщество христиан объединённых одним Духом.
Lfer Lfer
Чушь полнейшая! Храм - это дом Божий. А Церковь - это Тело Христа. Где Он - глава!
И создана она из людей, а не кирпича и штукатурки )))
Авиакасса Фергана Центр изначально, это был цирк, место за жизнь, борьбы христиан со смертью, печальное место
Не везде продают. Иногда ставят урну для пожертвований. Можно взять свечку, но ничего не положить в урну. Все на Вашей совести. И да, у алтаря магазина нет. Церковные лавки чаще всего за пределами храма, либо у самого входа. Но они не торгуют овощами, мясом или одеждой. Это не нажива и не выгода.
Петр Валерьевич Наугольных Они торгуют пирожками. Хотя, что это я - "торгуют". Раздают всем желающим. Принимая в ответ пожертвования рекомендованного размера...
И да, к самим пирожкам претензий нет, пирожки хорошие.
Да, но осквернённый часто.
Не так вы понимаете.
В Библии описывается время, когда в храмах делали жертвоприношения (животных), и дошло до того, что человек в качестве жертвы не мог принести с собой своё животное, а должен был его купить в храме у торговцев. Это и возмутило Иисуса.

К продаже церковной утвари при храмах в наше время это не имеет никакого отношения.
Марат Ахат
Денис Павленко Ну у нас не продают утварь! Да и то это было бы нелепо
Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
теперь это бизнес
Церковь - не дом Господа. Переводится как сборище, собрание. Это постройка для совместных собраний и молитв верующих.
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё." (Деяния 17 глава.)
Gulmira Naurzbayeva
Вячеслав Солодников Модест? Какая нафиг постройка? Всё правильно сказал, акромя этого))
Нет. Он не живет в храмах построенных руками людей. Он ни в чем не нуждается, Он сам дает людям все что им нужно. ( пищю и жилье).
Shohruh Mamadjanov
Ну вот что я тебе скажу, церковью называют дом божий, по сути так и есть, но бог повсюду и везде) а насщет церковной лавки, Продавать иконы и тд в храме можно, да и чаще всего это продают не в самом храме
Bobo Bony