Ищи Господа, но не спрашивай, где живет.
Любой ответ на этот вопрос ничтожен.
Религия, вера
Где дом Господа? в душе человека, или в церкви
Храм – «Небо на земле» – особое, отличное от других строений здание, посвященное Богу и предназначенное для совершения богослужений и таинств. Существует несколько наиболее распространенных форм храма: вытянутая, наподобие корабля, – означает, что Церковь является кораблем спасения среди житейского моря, приводящим в вечную жизнь; крестообразная (четырехугольная) – означающая, что Крест Христов является основанием и силой Церкви; круглая форма означает вечность Св. Церкви; восьмиугольная, в виде звезды, – символически указывает, что Церковь сияет в мире светом Истины, как звезда в ночи. Храм всегда венчается куполом с крестом и обычно имеет колокольню.
Внутри храм разделяется на три части: алтарь, центральную часть (собственно храм) и притвор. При входе обычно устраивается паперть. Некоторые храмы имеют еще внутренний притвор, называемый трапезою, т. к. в этой части храма в прежние времена совершалась трапеза. Нередко храм имеет не один алтарь, а несколько, которые образуют приделы. При этом, когда основной, центральный, алтарь с храмовой частью отделен от приделов сплошной стеной (с вратами) , то в нем, как в более просторном, обычно совершаются службы летом и он называется летним храмом (приделом) . А другой придел (приделы) , меньший по объему и потому легче отапливаемый, называется зимним – в нем совершаются службы зимой.
Каждый храм освящен в чью-либо честь (Св. Троицы, Спасителя, Св. Духа, Божией Матери, в честь Небесных сил, святого или в честь великого праздника) и носит соответствующее имя (Троицкий, Покровский и т. д. ) Приделы храма также посвящены кому-либо и имеют свое отдельное название, но сам храм именуется в честь того, во чье имя освящен главный, центральный престол. Храм называется еще церковью и собором.
Душа человека - это Церковь, нужно у себя в душе построить Дом для Господа, пусть входит и живет там, но там ведь должно быть так, как в церкви.. . Там нужно чтобы пели бы, чтобы богу служили бы, и днем и ночью, молились бы.. . исповедывались бы - каились бы.. . И еще считается, что Церковь- Дом Божий это тоже так.... Я сама видела, как однажды вышла из монастыря, когда уже стемнело, увидела высоко в небе круглое отверстие, где не было туч, только синее небо и свет.. . ка только я остановилась и подняла голову ...Они - там закрыли окошечко и появилсь темные свинцовые тучи, как и везде....
БОГ вездесущ!! !
А Церковь - невеста ХРИСТА.
А зачем ему дом?
Бери шире в беспредельность (ядро молекулы, вселенная, галактика, космос..., тонкий, огненный, плотский миры)
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
(Деян. 17:24)
Бог живет в сердцах тех людей которые призывают Его святое имя.
есть 2 заблуждения:
1. Что Бог живет в сердцах и душах всех людей, это не так.
2. ог находиться тока в церкви. Считающие так ограничвают Бога, загоняютго в рамки.
(Деян. 17:24)
есть 2 заблуждения:
"Ваше тело - храм для Бога" - Павел
"Царство внутри вас и вовне вас" - Фома
"Настало Время уже, когда поклоняться в Духе и в Истине" Иоанн
"Душа" - образование от взаимодействия Духа с Телом Вочман Ни "Духовный человек"
"По учениям древних Мудрецов человек одарен бессмертным Духом, исходящим от Бога и заключающим в себе все божественные свойства в зачатке. Для того, чтобы эти божественные свойства пробудились и чтобы сам человек развил их до полноты, ему дается поле действия: земной мир. Исчерпав весь опыт, который извлекается из разнообразных земных переживаний, и скорбных и радостных, человек достигает самопознания, а вместе с тем и сознания своего божественного происхождения, сознания, которое поведет его к совершенству с такой же внутренней необходимостью, с какой семя травы дает траву, а семя дуба дает дуб. " Е. Писарева "Закон кармы причин и следствий"
"Царство внутри вас и вовне вас" - Фома
дом на небе, Храм в душе.
в церкви столько грязи....
В душе!!!!
Вера должна быть в душе, а церквей должно быть минимум, чтобы попы не нагревались (к примеру, в Белгороде на 400тыс жителей, 11 церквей, ).
("Храм Божий свят,
а этот храм — вы" (1Кор. 3:17)
6 И потому мы никогда не теряем мужества и знаем, что, пока наш дом в теле, мы не находимся с Господом, 7 ведь мы ходим верой, а не тем, что видим. 8 Но мы не теряем мужества и рады бы уже не быть в теле, а обрести наш дом у Господа. 9 Поэтому, находится ли наш дом у него или нас нет с ним, наша цель — быть ему угодными, 10 потому что все мы предстанем перед судейским местом Христа и каждый получит по заслугам за то, что он делал в теле, смотря по тому, как он поступал, хорошо или плохо. (2Кор.)
я вот тут просмотрела ответы,, люди понимают что в душе,, а зачем тогда в церковь ходят?? ?
по библии дом Бога ,,это церковь (храм), а так же тело, в нас его часть ,,
так вот получается,, это как многокомнатная квартира,, много комнат,,, должны соединится в один большой дом,, ,
а в церкви соеденяются люди,, в молитве к Господу,,,, просто церкви разные бывают ,,и иногда смысл единения пропадает,, ,
так что без комнат дома не будет,, и комната без дома теряет смысл,,,
Мария Пугачёва
Приветствую,,,,