Религия, вера
Правда, что покаянием человек может изменить решение Бога?

Нет. Он может выхлопатать новый шанс и условия по лучше что бы отдать энергодолги. Если он всё использовал то не поможет.
Правда.
Город Ниневия не был разрушен (как пророчествовал Иол), так как жители раскаялись.
Комил Гиёев
Был разрушен всё равно, только немного позже. Читай библию внимательней
Это образ метафора. В действительности Бог всегда и только благ и источает исключительно блага. Каждый просто воспринимает эти блага в меру своей духовной болезности. Одно и тоже солнце воск плавит, а глину делает твердой. Покаяние не Бога меняет, а наше состояние: делает его способным воспринимать Божественные блага.
Лучше исполнять, не задумываясь. Самый верный путь. По прошествии лет, это рассматривается.
нет. решение бога всегда остаётся неизменным- будет всегда так, как ты сам выберешь.
Если решить об этом за Бога, то да.
"И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.
Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем".
И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел" (Иона 3:5-10).
да !
Да. Читайте книгу Ионы. Но не всегда. Всё решает Бог.
Искренне покаявшийся человек не думает о том как будет, он полностью сдается воле Бога.. Безусловно все возможно, но если например каются только чтобы что-то изменилось это корысть, так не работает
Когда человек кается,
он изменяет самого себя,
становится другим,
изменяется свое отношение
к Богу и ко всему сущему.
Бог, прозревая внутреннюю сущность человека
и увидев, что он стал другим,
может по отношению к этому обновленному человеку
изменить свое решение.
(Так было и с Ниневией,
которой Бог отменил Свой приговор.
"Книга Пророка Ионы".)
он изменяет самого себя,
становится другим,
изменяется свое отношение
к Богу и ко всему сущему.
и увидев, что он стал другим,
изменить свое решение.
(Так было и с Ниневией,
которой Бог отменил Свой приговор.
"Книга Пророка Ионы".)
Комил Гиёев
Что вы все, как попугаи заладили: НИНЕВИЯ! Ниневию разрушили в дым! И всех Ниневитян убили, даже скот! Как сказал Бог, так и сделал.
Нет. Бог - это фантазия, и от его решения ничего не зависит.
В сфере духовного, как и в сфере материального, всё происходит согласно причинно-следственной связи.
Покаяние может остановить приумножение уже совершенной негативной кармы. А для очищения одного покаяния мало, нужны большие духовные усилия по работе над собой.
Нет. Его решений ничто не изменит. Если ты покаялся, то это не твоё решение, а Его. Ибо написано : Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец! ( Ис. Хс.)
Забудьте о словах. Примите чувства.
Всему нужно учится. Мы на земле, чтобы учится. Должны учится пока ходим по земле.
А не думать, что все умеем и нам ничего не надо.
Учитесь каяться.
Нужно искренне каяться, а этого (искренне ты каешься или нет) не знает никто, кроме Всевышнего.
Искренним-да. -1 Ин. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Рим. 6:23 Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Может.
1. Бога нет
2. Если бы он был, то что это был бы за Бог, если Его решения может изменить человек? А если два человека просят о противоположном?
Бог не догматично. Пример этому - случай с древней Ниневией. За жестокость и беззаконник, которое творилось там, Бог хотел уничтожить этот город. Ниневитяне раскаялись и приговор был отменён.
Юрий Вахрин
Не отменён, а отложен на 70 лет, в итоге разрушен до основания и жители убиты.
«...Истинный Бог увидел их дела, увидел, что они отступили от своих злых путей, и тогда Бог пожалел о том, что хотел навести на них бедствие, и не навёл его...» (Иона 3:10)
"Пожалел" не в смысле как жалеют люди - сначала сделать, а потом сетовать. Слово оригинала имеет смысл "изменить решение ввиду новых обстоятельств". Заметьте, он не корректирует свои нормы - люди меняют поведение, и он решает как поступить дальше.
Например библейский случай, когда весь город был спасен, когда народ раскаялся . Книга Иона
нет. бог тебя не слышит.
он мифологический персонаж.
можешь каяться и молится сколько хочешь - результат будет заведомо нулевым
он мифологический персонаж.