Религия, вера
Можно ли причаститься в таком случае? (вопрос в дополнении)
Когда раньше ходила на исповедь, батюшки мне не запрещали причащаться из-за блуда ( в отношениях, встречаюсь но не замужем ) А пару месяцев назад один батюшка в другой церкви запретил причащаться, сказал что надо либо жениться либо расставаться... После этого я не причащалась ( т. к. все еще пока не замужем и расставаться не хочется, 5 лет вместе ) Так вот, вчера на исповеди в другой церкви, батюшка (не смотря на то что я сказала про блуд) попросил меня подготовиться к причастию, почитать молитвы, я не ожидала, не спрашивала насчет причастия, объяснить насчет ситуации с запретом у меня не получилось, батюшка торопился, быстро сказал и ушел... Так что мне делать? (сейчас у нас еще утро) Можно ли причащаться в случае когда в одной церкви запретили, а в другой разрешили?
Ни один наш грех не превосходит милосердия Божия. Думаю, что подготовиться к причастию не помешает точно.
Ирина Понизовная
Спасибо ) я так и сделала... Перед литургией подошла к Батюшке и все объяснила, что другой Батюшка запретил причащаться, либо когда расстанусь либо когда замуж выйду, и я с ним в принципе согласна... Он думал, расспрашивал подробности, я и не рассчитавала причащаться уже, но он все же сказал что разрешает, но позже хочет еще на эту тему поговорить.... Причастилась, а теперь боюсь, посмотрите что мне выше написали ( Может нужно было отказаться?
Вы живёте в блуде и причащаться нельзя . Вы либо повенчайтесь либо прекратите блудить и тогда можно будет причащаться .
Ирина Понизовная
Вообще наше поколение, вернее и поколение до этого, с того момента как начали искоренять веру, сильно пошатнулось ( не все конечно, но многие ) воспитание не только семейное, и общественное... У меня в семье например никто в церковь не ходил, никто мне ничего не объяснял и не учил, учишься как говорится на своих ошибках... И если в семье не объясняли, как подростку понять, если оглянувшись вокруг все "встречаются" в школах и т. д. и даже взять любой фильм... как подростку понять что все что практически везде вокруг считается нормой, оказывается ужасный грех... Сейчас я это понимаю, а раньше думала что если встречаешься с одним а не с кем попало, не изменяешь, то это не так уж и плохо....
Ирина Понизовная
Чуть больше года назад я начала воцерковление, многово еще не знаю, читаю, узнаю потихоньку.... И вот приходишь на исповедь, все честно рассказываешь, Батюшка говорит - можешь идти причащаться, и как ему не верить? откуда в таком случае знать что так нельзя? Потом другой Батюшка говорит что нельзя, и я с ним согласна, пол года не причащалась, и в этот раз не собиралась, хотела только исповедоваться, а получилось вот так.... Кстати, извиняюсь за подробности, а если люди не имеют интимной близости или очень редко, например у меня интимной близости не было уже около года ( себя не оправдываю, все равно ведь в отношениях, а не замужем ) но может этот момент как-то смягчает ситуацию?
Причастной вы можете стать только когда уверуете в Евангелие, для этого нужно услышать что говорит Бог, принять истину Его слова. Его обетования.
Вы же не сможете оставить блуд и неверие по "собственному" желанию, нужно Божье избавление.
Иначе так и будете "почитать молитвы"...
Ирина Понизовная
Спасибо) а что вы считаете насчет конкретно вопроса? Подскажите пожалуйста, просто у нас уже 7.40 утра и я не знаю мне готовиться е причастию или нет...
Это как раз вопрос ответственности духовника, если разрешил, значит можно. Все от священника зависит и его взглядов на проблему.
Ирина Понизовная
Батюшка за тебя перед Богом заступаться не будет. Жить в грехе и причащаться нельзя. Это прежде всего твоё дело, а не батюшек.
Ирина Понизовная
Так я только недавно начала воцерковление, как это может быть дело только мое, когда многого не понимаю еще (
[1 Кор. 11:27] Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
[1 Кор. 11:28] Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
[1 Кор. 11:29] Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
вы в Блуде это факт - не знал что на Руси появились Священники которые уже Блудниц до Чаши допускают! такое Причастие когда вы явно в Грехе просто убьёт вас а до этого будете в болезнях и скорбях !
Ирина Понизовная
Спаси Господи! Одному Богу известно, кто и как будет жить и когда умрет... Вообще наше поколение, вернее и поколение до этого, с того момента как начали искоренять веру, сильно пошатнулось ( не все конечно, но многие ) воспитание не только семейное, и общественное... У меня в семье например никто в церковь не ходил, никто мне ничего не объяснял и не учил, учишься как говорится на своих ошибках... И если в семье не объясняли, как подростку понять, если оглянувшись вокруг все "встречаются" в школах и т. д. и даже взять любой фильм... как подростку понять что все что практически везде вокруг считается нормой, оказывается ужасный грех... Сейчас я это понимаю, а раньше думала что если встречаешься с одним а не с кем попало, не изменяешь, то это не так уж и плохо....
Ирина Понизовная
Забыла добавить - очень хочу замуж, но сейчас большинство мужчин боятся брать ответственность, "завтраками кормят" как говориться.... я уже 5 лет в отношениях, я когда начинала встречаться этого не понимала, с теперяшним пониманием и не начинала бы без предложения руки и сердца... но расстаться уже не так то просто с человеком, привязанность и т. д....
все на усмотрение священника
Ирина Понизовная
Я просто читала что если один запретил только он может разрешить, другой батюшеа не может...
Ирина Понизовная
Причащаться в блуде нельзя, так как пытаемся тем самым как бы осквернить Бога последующим грехом, который будет совершён после Причастия. Но Бог поругаем не бывает, а Вам придётся отвечать за свой грех. Плюс к тому же печальные последствия греха.
Ирина Понизовная
а какой прогресс у тебя будет?
- теперь тебе надо не в блуде каяться, а в кидалове Бога. говорила с Ним на эту тему? можешь в следующий раз так всё и рассказать.
а что ты боишься? что хахаль кинет? так бери безпроблемных, если ты ещё людь.
ко мне вот тоже баба вроде норм послана, лучше б тебя наверно послали, потому что та вроде христианство указала исповедует, интима хочет МНОГО, а вот потомство видимо не готова не травить табачными сосками и поэтому видимо пасует несколько дней с письменным и ответами. - как пробьёт Пасха, придётся снова удариться в поиски и здохнуть там.