Первый факт. Никем и никогда не оспаривалось, что в период с 14 по 20 января 1956 года в городе Куйбышеве у дома № 84 на улице Чкаловской действительно наблюдалось невиданное до того скопление людей (по оценкам, от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек). Все они были привлечены сюда устными сообщениями (слухами) о том, что в указанном доме якобы стоит некая окаменевшая девушка, которая совершила богохульство, танцуя с иконой в руках. При этом имя Зоя во время указанных событий никем не называлось, а появилось оно применительно к этой истории десятилетиями позже. Фамилия Карнухова у главной героини и вовсе возникла лишь в 90-х годах.
Второй факт. В Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (бывший архив обкома КПСС) хранится неправленая стенограмма 13-й Куйбышевской областной партийной конференции, которая состоялась 20 января 1956 года. Здесь можно прочитать, как тогдашний первый секретарь обкома КПСС Михаил Тимофеевич Ефремов высказался о «чуде»:
«В городе Куйбышеве широко распространены слухи о происшедшем якобы чуде на Чкаловской улице. Записок по этому поводу пришло штук двадцать. Да, произошло такое чудо - позорное для нас, коммунистов, руководителей партийных органов. Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодежь, и одна охальница стала танцевать с иконой и окаменела. После этого стали говорить: окаменела, одеревенела, и пошло, начал собираться народ потому, что неумно поступили руководители милицейских органов. Видно, и еще кто-то приложил здесь руку. Тут же выставили милицейский пост, а где милиция, туда и глаза. Мало оказалось нашей милиции, так как народ все прибывал, выставили конную милицию, а народ, раз так - все туда. Некоторые додумались до того, что вносили предложение послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Бюро обкома посоветовалось и дало указание снять все наряды и посты, убрать охрану, нечего там охранять. Как только убрали наряды и посты, так народ стал рассеиваться, и сейчас, как мне докладывали, почти никого нет. Неправильно поступили органы милиции, и стали приковывать внимание. А по существу это самая настоящая глупость, никаких танцев, никаких вечеринок в этом доме не было, живет там старуха. К сожалению, наши органы милиции здесь не сработали и не выяснили, кто распространил эти слухи. Бюро обкома порекомендовало рассмотреть этот вопрос на бюро горкома, и виновников строго наказать, а товарищу Страхову [редактор газеты обкома КПСС «Волжская коммуна» - В. Е.] дать разъясняющий материал в газету «Волжская коммуна» в виде фельетона»
Такая статья под заголовком «Дикий случай» действительно была опубликована в «Волжской коммуне» от 24 января 1956 года
Религия, вера
Тут есть Атеист который сможет повторить подвиг Самарской Зои с иконой ?
Накуя это нужно атеисту когда он не признаёт никакие иконы.
Тут есть верующий способный повторить этот "подвиг"?)
Faridun Bukhoriy
она была атеисткой
Я не вижу смысла танцевать с картиной, если не пришел партнер на вечеринку.
Faridun Bukhoriy
а в чем тогда есть как такой подвиг для Атеиста по его мировозрению ?
Я хреновый танцор, но, ради смеха, мог бы, пожалуй, изобразить что-то вроде танца. Иконы только нету, пичалька...
Но вот чтобы при этом столбом заморозиться - это у меня точно не выйдет, тут чудеса нужны, а их не бывает :)
деньги фперёт!...)))
Faridun Bukhoriy
я думал ты идейный а ты еще и продажный! фу таким быть! 30 серебреников хватит ?
а чего тебя подвиг спящей красавицы не интересует, то же самое только вид сбоку
А что, кататонический ступор или паралич это подвиг? Таких людей полно. Правда не думаю что они рады когда на них находит этот "подвиг".
Faridun Bukhoriy
из за паралича весь дом оцепили и Обсуждали в Кпсс ?
Это выдумка газетчиков, как выяснилось.
Faridun Bukhoriy
в правде в советское время Журналисты соврали ?
Елена Босай
Журналисты в совке? Даже смешно. На заборе тоже пишут, а помимо статьи в газете, которую вскоре сама же "правда" опровергла, назвав эти события не более чем слухами.
Не подвиг.