Религия, вера

Тут есть Атеист который сможет повторить подвиг Самарской Зои с иконой ?

Faridun Bukhoriy
Первый факт. Никем и никогда не оспаривалось, что в период с 14 по 20 января 1956 года в городе Куйбышеве у дома № 84 на улице Чкаловской действительно наблюдалось невиданное до того скопление людей (по оценкам, от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек). Все они были привлечены сюда устными сообщениями (слухами) о том, что в указанном доме якобы стоит некая окаменевшая девушка, которая совершила богохульство, танцуя с иконой в руках. При этом имя Зоя во время указанных событий никем не называлось, а появилось оно применительно к этой истории десятилетиями позже. Фамилия Карнухова у главной героини и вовсе возникла лишь в 90-х годах.
Второй факт. В Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (бывший архив обкома КПСС) хранится неправленая стенограмма 13-й Куйбышевской областной партийной конференции, которая состоялась 20 января 1956 года. Здесь можно прочитать, как тогдашний первый секретарь обкома КПСС Михаил Тимофеевич Ефремов высказался о «чуде»:

«В городе Куйбышеве широко распространены слухи о происшедшем якобы чуде на Чкаловской улице. Записок по этому поводу пришло штук двадцать. Да, произошло такое чудо - позорное для нас, коммунистов, руководителей партийных органов. Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодежь, и одна охальница стала танцевать с иконой и окаменела. После этого стали говорить: окаменела, одеревенела, и пошло, начал собираться народ потому, что неумно поступили руководители милицейских органов. Видно, и еще кто-то приложил здесь руку. Тут же выставили милицейский пост, а где милиция, туда и глаза. Мало оказалось нашей милиции, так как народ все прибывал, выставили конную милицию, а народ, раз так - все туда. Некоторые додумались до того, что вносили предложение послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Бюро обкома посоветовалось и дало указание снять все наряды и посты, убрать охрану, нечего там охранять. Как только убрали наряды и посты, так народ стал рассеиваться, и сейчас, как мне докладывали, почти никого нет. Неправильно поступили органы милиции, и стали приковывать внимание. А по существу это самая настоящая глупость, никаких танцев, никаких вечеринок в этом доме не было, живет там старуха. К сожалению, наши органы милиции здесь не сработали и не выяснили, кто распространил эти слухи. Бюро обкома порекомендовало рассмотреть этот вопрос на бюро горкома, и виновников строго наказать, а товарищу Страхову [редактор газеты обкома КПСС «Волжская коммуна» - В. Е.] дать разъясняющий материал в газету «Волжская коммуна» в виде фельетона»
Такая статья под заголовком «Дикий случай» действительно была опубликована в «Волжской коммуне» от 24 января 1956 года
Alisher Abdullaev
Лучший ответ
Накуя это нужно атеисту когда он не признаёт никакие иконы.
Тут есть верующий способный повторить этот "подвиг"?)
Edmond Khachikyan
Faridun Bukhoriy она была атеисткой
Я не вижу смысла танцевать с картиной, если не пришел партнер на вечеринку.
Ира Шеремет
Faridun Bukhoriy а в чем тогда есть как такой подвиг для Атеиста по его мировозрению ?
Я хреновый танцор, но, ради смеха, мог бы, пожалуй, изобразить что-то вроде танца. Иконы только нету, пичалька...
Но вот чтобы при этом столбом заморозиться - это у меня точно не выйдет, тут чудеса нужны, а их не бывает :)
деньги фперёт!...)))
Алена Лютая
Faridun Bukhoriy я думал ты идейный а ты еще и продажный! фу таким быть! 30 серебреников хватит ?
а чего тебя подвиг спящей красавицы не интересует, то же самое только вид сбоку
А что, кататонический ступор или паралич это подвиг? Таких людей полно. Правда не думаю что они рады когда на них находит этот "подвиг".
Дмитрий Бобров
Faridun Bukhoriy из за паралича весь дом оцепили и Обсуждали в Кпсс ?
Это выдумка газетчиков, как выяснилось.
Елена Босай
Faridun Bukhoriy в правде в советское время Журналисты соврали ?
Елена Босай Журналисты в совке? Даже смешно. На заборе тоже пишут, а помимо статьи в газете, которую вскоре сама же "правда" опровергла, назвав эти события не более чем слухами.
Не подвиг.