строительства храма в определенном месте?
Вы разницу совсем не понимаете?
Знаю некоторых выступающих против, очень верующие люди. Но они так же и разумные люди.
Религия, вера
Почему вы верующие не понимаете простой вещи, что в Екатеринбурге люди выступали не против храма и веры, а против
Я посмотрел строительные нормы и правила - храм всегда выше окружающих зданий - видно на схемах.
http://www.wco.ru/biblio/books/stroy1/H25-T.htm
А в этом проекте собор ниже окружающих зданий, то есть эти здания будут его закрывать. Так может лучше над этом месте построить часовню, а сам собор в более подходящем месте, чтобы его было бы видно издали? Собор должен быть доминантой окружающего пространства, например, очень качественно ( тщательно избегаю слова "удачно") построен собор в Страсбурге-вчера патриарх Кирилл его освятил. http://www.patriarchia.ru/db/text/5441316.html
На снимке планируемый собор в Екатеринбурге.
Маленькая высота храма в данном конкретном случае может символизировать господство безбожного мира над церковным, символизировать уловленность священнослужителей смертоносным духом мира, он же дух антихриста. Сказано же у святых, что в последние времена и купола будут золотить [нитридом титана], да только ходить в те храмы нельзя будет.
http://ipckatakomb.ru/stoyanie-za-khrista/prorochestva/164-nastavleniya-i-prorochestva-svyatykh-ottsev-pravoslaviya-o-budushchem-rossii.html

деревья это хорошо. НО! Храм важнее !
недурно было-бы построить Храм на месте мэрии, а дураков и мздоимцев - разогнать.
Мы не мракобесы и не иезуиты. Среди нас есть ученые, креативщики, рабочие, военные, фермеры, актеры, бизнесмены, спортсмены и писатели. Церковную кружку пожертвований вы можете видеть и в самом модном магазине столицы Le Form, и в маленьком храме на окраине. Мы нормальные люди, а не призраки Средневековья.
Как сказал Михайло Ломоносов, бывший одновременно идеальным ученым и истовым христианином: «Неверно рассуждает математик, если захочет циркулем измерить Божью волю, но неправ и богослов, если он думает, что на Псалтыре можно научиться астрономии или химии».
Кстати, я не заметил протестов против Церкви сайентологии, что прямо в центре Москвы, на Таганке, в историческом здании. А ведь это тоталитарная секта, обдирающая людей как липку.
С другой стороны, я не понимаю «православных», идущих на обострение конфликта, которые кричат и пишут: «Смиритесь с тем, что вы живете в православной стране!», «Вы все бесы, ваше мнение никому не интересно».
Страна у нас — светская, а Царство Божие уготовано нам на небесах. И быть злыми — грех.
Как писал протоиерей Шаргунов: «Есть у нас прихожанка в церкви, вся в черном, четки ходят как мельница, а подойдешь — злая как собака. И кому нужны такие молитвы, коли зло в душе?»
Спасение души и духовные поиски — личное дело каждого человека, и по важным вопросам вне Церкви, в светской жизни нам нужно уметь находить компромиссы с другими людьми.
Храм и современный город отлично могут сосуществовать. На прошлой неделе я был в парке «Коломенское», где бадминтон, велосипедные дорожки, спортсмены, дети и собаки прекрасно сосуществуют со старинными храмами. Храмы украшают парк, парк прекрасно обрамляет храмы.
Вспомним, с каким тщанием выбирали место под храм в старину. Вот и сейчас в диалоге всего общества мы вполне можем достигнуть того, чтобы в России были и скверы, и храмы, а не «или или».
В этом мире столько зла сегодня, что и христианам, и атеистам есть с чем бороться сообща.
А еще лучше — вместе творить добро.
Юрий Беспалов
ту церковь не в сквере строили, а тут хотели отжать место отдыха
Юрий Беспалов
у нас например люди отстояли парк, где хотели строить аквапар и другой парк, где хот ели сносить деревья и строить фок
Ольга Берёзкина
Более двойственных людей я еще не встречала: На вопрос ответить более чем грамотно, а в комментариях выдать все, на что способен хамски настроенный человек. Очень похоже на церковных служителей. Они так ведут себя вне церкви.
Если же ты рассуждаешь иначе и находишь повеление Церкви менее основательным, нежели рассуждение твое и других, согласных с тобой, то ты уже не сын Церкви, а судья ее.
Юрий Беспалов
а можно на простом языке. без образных выражений?
В Ебурге выступали не люди, а нанятая школота. И выступали НЕ ПРОТИВ чего-то, а ПОТОМУ, что денег заплатили.
Юрий Беспалов
да. говорят заплатили тем кто был за строительство. артистов привезли
Храм Бога это душа верующего человека РПЦ строит храмы, чтоб служить не Богу, а момонне, так что люди правильно не захотели строить каменный храм
Им не храм нужен, а место
Юрий Беспалов
кому?
НЕ удивилась бы, если через энное количество лет мои внучки увидели бы фильм о сговоре властей, представителей религии и некоторых самых рьяных сторонником сохранения сквера. Власти это выгодно: она прислушалась к мнению народа. Это повысило число лояльных ей. Это перформанс о роли народа в современном крупном городе.