Религия, вера
православные, во что вы верите?
Хочу спросить у тех, кто считает себя православным: в чем смысл вашей веры? Мне друзья говорят что в христианстве одни грехи и посты. А больше ни чего нет? Что скажите об этом?
Как спросили, так и отвечаю.
Православный Символ веры излагается так:
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
Я не верующий, но и не агностик. Всегда считал Веру в Бога чем -то осторожным и в то же время пагубным для человека. Иногда она способна довести человека до безумия, а таких я встречал не мало в своей жизни. Я лишь за свободу мысли, слова и действия.
В православии - радость.
Главное - любовь к Богу и ближнему.
Грехи надо исповедовать и постараться не грешить, посты - это вторично.
Главное - любовь к Богу и ближнему.
Вот и [censored] к свом друзьям.
во что? - в бессмертие души, в рай и ад. В кого - В Бога. Символ Веры - молитва есть, там кратко изложена основа нашей веры.
Это все равно, что объяснить глухому, что он глухой. Если действительно хотите знать, начните с книг. В любой церковной лавке есть литература для новоначальных. И не грузите себя сразу догматическим богословием. Есть книги Юлии Вознесенской; прекрасная книга "Богом данная" о схимонахине Макарии. "Опыт построения исповеди"-дивная книга, написанная с большой любовью и без нравоучений о. Иоанном (Крестьянкиным) . Читайте в день по главе из Евангелия, даже если первое время ничего не поймете, не бросайте. Святые отцы говорили: зато бесы хорошо все понимают и трепещут. И помоги вам Господи!
вопрос на 5 балов )))))))))))
вегитарианцы, а вы не едите мяса? )))))))))))
Это в человеческой жизни одни грехи и посты. А в Христианстве Любовь к Богу, себе и окружающим.
Святой Алексий Мечев говорил:
Земля - гостиница куда зашли мы лишь как бы по пути. Нам на земле не нужно никаких привязанностей, что нам богатство, слава, удовольствия, что нам личная жизнь, все это временное, земное, и дальше тесного гроба за нами не пойдет, все это останется здесь. Что нам себялюбие, когда все Евангелие, весь Божественный закон только об этом и говорит, только одному поучает: люби Бога, люби ближнего, живи не для себя, а для блага тех, кто возле тебя. В исполнении этой заповеди, в любви, главный существенный признак того, кто хочет быть истинным учеником, последователем Господа Нашего Иисуса Христа
Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
(Лев. 11:44,)
Смысл веры и жизни православного христианина достичь подобия Божьего, т. е подобия Адма до грехопадения. Мы все так далеко отплыли от этого подобия, что оного желния недостаточно, нужно еще и грести в обратную сторону
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
(Матф. 11:12)Православны христианин радуется, когда радостно ближнему, и скорбит когда у ближнего беда. Он умеет быть счастлив, живя для других. Этому невозможно научиться служа страстям. Сам Христос и все святые отцы, говорили, что вне церкви нет спасения. Как же мы можем не верить им.
(Лев. 11:44,)