Религия, вера
А вообще зачем строить такие пышные вычуреные храмы для молитв
Будь это церкви, мечети, синагоги достаточно построить удобный павильон для молитв в в виде зала и всё?

для людей) некоторые по маловерию думают что Бог не услышит их в поле, а вот в золочёном храме услышит, там Он ближе) Бог слышит наше сердце а не обстановку вокруг нас)
Патриарх Кирилл, вам слово: "совершайте все в духе, а совершение в духе не требует определенного места и окружения".))) Пословицы и поговорки русского языка, в собрании Даля: "бог не в камнях и бревнах. а в ребрах". Иисус Христос: "не придет Царство Божье приметным образом ...вот Царство Божье внутри вас есть".
в Ветхом Завете Моисею Господь Бог подробно описал строение и убранство Скинии Завета. по принципу Скинии Завета и строятся храмы
Потому что, чтобы быть Богу храмом нужно посвящение жизни, новое сердце!
Куда удобнее кирпичи да злато.
Чтобы все напоминало о величии Бога и вообще о Боге.
Творчество - это проявления Бога - божественных качеств.
вот туда люди и идут, значит есть потребность у души...
а, тем более - если красота...
Просто некоторые мусульмане не понимают, что Бог есть Любовь и желает своего проявления через их сердца, вот и сопротивляются, следуя мертвой букве закона.
Вообще, окружающий мир, люди, животные... -это всё способы обучению и затем проявления Любви. Душа приходит сюда только за этим. Остальное прилагается.
окр. мир, иногда несправедлив, непонятен, иногда обижает... Но всегда учит. Чувство вины - это урок, способ обучения любить и проявить через себя божественные качества - добродетели, таланты, т. е. все существующие позитивные качества, исходящие из Любви и одного их её голосов - совести.. Другие её голоса - творчество, проявления благородства, благодарности, великодушия, добродушия, радушия, доброты, нежности, милосердия, терпимости, понимания, всепрощения...
Проявления Любви - больше всего Сущего... "Бог есть Любовь". Евангелие.
Любая мысль исходит из любви к кому-то, к чему-то, или себе. И направлена каждая мысль, на получение ощущений...
В идеале, - радости и счастья (которые возникают от проявления любви к себе, к супругу, к детям, к родителям, к друзьям, коллегам (доброе слово, подарки, внимание, помощь, работа, творчество)... И нужно развивать это по максимуму!!!
Удачи!

а, тем более - если красота...
Удачи!

потому что аудиенция к Богу царю царей. Должно быть торжественно
Верно!
От количества золота в церквях вера не зависит.
Синагога храмом не является, в ней, кстати, все довольно скромно. А что плохого в красивых храмах?
Выше уже писали ответ.
Почему? Потому, что так повелел Бог. Читай ВЗ. С Богом не спорят, а выполняют.