Религия, вера
Почему шумерский миф о потопе попал в Библию?

Нас в школе учили (в середине 60х), что сказание о Всемирном Потопе - отражение реального факта о катастрофических наводнениях, часто случающихся в Месопотамии.
Мне такая версия кажется полной чушью. Несомненно речь идёт о каком-то природном катаклизме, каких не бывало ни до, ни после, и потому произведшего особое впечатление на современников.
Но что же произошло в действительности - такими фактами я не располагаю. Очевидно, что катаклизм происходил "по всей Земле от Тигра до Евфрата", на более обширные пространства взор людей того времени не простирался.
это библейский истина попала в шумерский миф. ..
Сказания о Потопе есть У ВСЕХ народов. Поэтому это не миф, а РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.
Потоп, как пишут учёные, действительно был, в районе Передней Азии, Ближнего Востока.
http://paleogeo.org/flood.html
Именно по причине потопа, как они пишут, Чёрное море заражено сероводородом. Вода, как написано в Библии, покрыла самые высокие горы. Но если бы вода покрыла Эверест, там дышать нечем было бы, мороз минус 50 градусов на высоте, вода замёрзла бы. Логичнее предположить, что наводнение было в причерноморском бассейне, а "горы" это просто местные возвышенности, которые были видны тем, кто жил в этих равнинных местах в Месопотамии и им эти возвышенности казались горами, так как настоящих Гималаев древние люди не видели. Наконец, потоп, форма земли и многое другое критикуемое атеистами не является догматом. Догматом является божество Иисуса Христа.
Например, я ребёнок ( ну или малоразвитый человек) и не знаю, что Земля-шар, или не знаю ничего про потоп или про Авраама или как евреи переходили Красное море или ещё что-то. Это никак не влияет на моё спасение от грехов, если я участвую в церковном богослужении и принимаю Святые Тайны..
Цитата:" Вода покрыла все горы. Верхушки самых великих гор были покрыты водой как минимум на 7 метров (Бытие 7:19-20). Кроме того, Бытие 7:18-24 и 8:1-5 гласит о том, что подобный уровень воды сохранялся на Земле в течение пяти месяцев."
А как быть с тем, что выше Эвереста мороз и дышать нечем? Выше 8300 метров "зона смерти". Альпинисты постоянно умирают на Эвересте от отсутствия кислорода.
http://www.medved-magazine.ru/articles/Svetlana_Ivanova_Everest_zona_smerti.1470.html
И что, 5 месяцев Ковчег Ноя находился на морозе при отсутствии кислорода и вода не замёрзла за это время? Нелогично.
И, таким образом, поскольку древние люди видели местный потоп, то он и попал в Библию, это естественно.
http://paleogeo.org/flood.html
Виталий Петровский
Эверест, как и все остальные горные системы сформировался после потопа.
Плагиат.
Потоп по-еврейски и потоп по-китайски.
....Корень ТОП надо осмысливать в русской языковой среде и в новом контексте. Тогда становится ясным, что с помощью его выражается понятие ТУПОСТИ интеллектуальной....
http://nnvashkevich.narod.ru/kng/SYSJAZ2007/appli7.htm
По оф. версии, в то время когда образовалась наша планета, но поверхности была лишь вода..
Так что либо не совсем миф, либо он и в современную науку просочился)
Чтобы показать, к чему приводят грехи людей..
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 78
ФИОЛЕТОВАЯ РАСА ПОСЛЕ ЭПОХИ АДАМА
...
7. НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ
Те, кто селился у рек, привыкли к тому, что в определенные периоды времени реки выходили из берегов. Эти периодические разливы были обычным явлением в их жизни. Однако из-за постепенных геологических изменений, происходивших на севере, долина Месопотамии столкнулась с новыми опасностями.
В течение тысячелетий после затопления первого Эдема продолжался подъем гор вдоль восточного побережья Месопотамии, а также к северо-западу и северо-востоку от нее.
Подъем горных регионов существенно ускорился около 5.000 лет до н. э., что, наряду с чрезвычайно усилившимися снегопадами в северных горах, каждую весну приводило к беспрецедентным наводнениям в долине Евфрата.
Весенние половодья становились всё более обширными, в результате чего обитатели речных районов были вытеснены в восточные нагорья.
Эти обширные потопы привели к тому, что на протяжении почти тысячи лет десятки городов оставались практически вымершими.
Почти пять тысяч лет спустя, когда иудейские священники, находившиеся в вавилонском плену, пытались проследить историю еврейского народа со времен Адама, им никак не удавалось связать концы с концами.
Тогда одному из них пришло в голову отказаться от этой затеи: пусть весь мир, погрязший в пороке, будет скрыт потопом во времена Ноя, с тем чтобы было легче проследить родословную Авраама непосредственно от одного из трех спасшихся сыновей Ноя.
Предания о тех временах, когда вода покрывала всю поверхность земли, встречаются повсеместно. У многих народов сохранились легенды о всемирном потопе, произошедшем в одну из прошлых эпох. Библейское повествование о Ное, ковчеге и потопе является вымыслом иудейского священства времен вавилонского плена. После установления жизни на Урантии здесь никогда не случалось всемирного потопа.
Вся поверхность земли была покрыта водой один-единственный раз, что произошло в эру архея, до начала появления суши.
Однако Ной является исторической личностью: он был виноделом из Арама — речного поселения вблизи Урука. Каждый год он вел записи своих наблюдений за наводнениями.
Он навлекал многочисленные насмешки тем, что странствовал вверх и вниз по речной долине, призывая строить все дома из дерева, в виде плотов, а с приближением периода наводнения забирать домашних животных на ночь в дом. Каждый год он отправлялся в соседние речные поселения, чтобы предупредить о том, что через столько-то дней будет наводнение.
Наконец, настал год, когда ежегодные наводнения были чрезвычайно усилены исключительно обильными дождями. Внезапное прибавление воды смыло целую деревню; только Ной и его семья спаслись в своем плавучем доме.
Эти наводнения привели к окончательному краху цивилизации андитов. С завершением периода наводнений второй Сад прекратил свое существование. Только на юге и среди шумеров оставались следы былой славы.
В этих регионах Месопотамии, а также к северо-востоку и северо-западу от них, можно обнаружить следы одной из древнейших на земле цивилизаций. Однако под водами Персидского залива покоятся остатки еще более древней Даламатии, а на дне восточной оконечности Средиземного моря лежит первый Эдем.
ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 78
ФИОЛЕТОВАЯ РАСА ПОСЛЕ ЭПОХИ АДАМА
...
7. НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ
У всех народов есть сообщение о Потопе.
Наверное, потому что он был настолько грандиозным и впечатляющим, что память о нем сохранилась в древних народных преданиях самых разных народов по всему миру.
Библия это сборник мифов и легенд разных народов, стилизованный в одно повествование и злоупотреблённое корыстными людьми для собственных нужд...
в писании записана правда о потопе но устное повествование от народа к народу превратилось в легенду и мифы....
Потому что это событие - трагедия всемирного маштаба.
Это не миф, а реальность.
Есть доказательства учёных, что египетские пирамиды долгое время находились в воде.
Наверное, все газеты в мире напечатали, что Ю. Гагарин полетел в космос.
Это же сенсация.
.
Это не миф, а реальность.
Это же сенсация.
.
Самые достоверные источники записаны в Библии:" Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришёл на землю." Бытие 7:6.
Потому что это не миф. Просто каждый рассказывает как запомнил. Один упустил какие то подробности, другой добавил. Вот и вышло что событие одно, а историй много.