Религия, вера

В Библии о сотворении собраны искаженные шумерские мифы?

И не мужское божество создает людей, а женское божество. Также в мифологии шумеров есть богиня ребра, и блаженный остров-сад. Женское божество создает человека из глины.
Да именно так .
Р*
Роман ***
Лучший ответ
нет. Повествование Библии древнее всех других сказаний других народов и религий.
Юрий R7Tp Гвоздев
Катюша Горшкова Вы не знаете происхождение библии.
Светлана Якимович это ктовам такую хрень сказал? Мифологии шумеров и египтян несколько тысяч лет, а НЗ только 2000 лет
Возможно.
Рауан Xайруллин
Вся мифология кочевала в те времена от народа к народу, постоянно искажалась и переделывалась на свой лад. Письменности не было, а устный способ передачи информации крайне ненадежный.
Катюша Горшкова У шумеров была письменность. Это у кочевников вряд-ли она была, да и шумерская цивилизация - древнейшая.
10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа; 1Пар 1:17
11 по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей [и умер].
24 [Сыновья же] Симовы: Арфаксад, [Каинан,] Сала,
25 Евер, Фалек, Рагав,
26 Серух, Нахор, Фарра,
27 Аврам, он же Авраам.
31 И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.

Учёные имеют сведения, что главным культовым центром шумеров тогда являлся город Ниппур (возможно, название «Шумер», под которым эта цивилизация стала известна соседям и истории, первоначально относилось именно к Ниппуру), в то время как главное военно-политическое влияние имели города-государства Киш, Ур и Урук;

Когда Аврам (Авраам) выходил из Ура, был еще жив патриарх Сим, который умер, когда Аврааму было 110 лет. Все необходимые знания о сотворении мира, потопе передавались патриархами, шумеры и другие народности, на этих знаниях составляли свои предания.
Yuliya Dinges
Катюша Горшкова У шумеров совсем не то, что в библии. То есть, в библии искаженные шумерские мифы.
Бог создал Адама из чистой звонкой глины.
Орлов Денис
Катюша Горшкова Не было никакого Адама, это искаженные верования шумеров, которые были задолго диких кочевников-семитов. Семиты взяли эти мифы себе и переделали на свой лад.